Лекция «Северное Возрождение»

10 мая 2022 в 19:00
Бесплатно

О Событии

10 мая 2022 года в 19:00 в театральной гостиной Дома Гоголя, в рамках проекта «Усадьбы и судьбы», состоится лекция, посвященная Пушкинскому Заповеднику, расположенному на Псковщине, и приуроченная ко Дню Победы.

 Пушкинские горы — место, связанное, прежде всего с именем Александра Сергеевича Пушкина. С 1824 по 1826 год, находясь в ссылке в Михайловском, Пушкин завершил начатые в Одессе стихотворения «Разговор книгопродавца с поэтом», «К морю», поэму «Цыганы», продолжил писать роман в стихах «Евгений Онегин», написал шуточную поэму «Граф Нулин». Всего в Михайловском поэт создал около ста произведений.

Тяжёлые страницы истории Пушкинских гор приходятся на период Великой Отечественной войны. Отступая, фашисты сожгли дом-музей, выстроенный на фундаменте дома, где жил Александр Сергеевич. Сильно пострадал парк, а на Пушкинской аллее были устроены танковые завалы из старых елей, «помнивших» поэта. Осквернен и заминирован Святогорский монастырь. Успенский собор, около которого находится могила Пушкина, подвергся серьезным разрушениям. 

«По дорогам и памятным аллеям не пройти, ни проехать. Всюду завалы, воронки, разная вражья дрянь. Вместо деревень — ряд печных труб. На «границе владений дедовских» — вздыбленные, подорванные фашистские танки и пушки. Вдоль берега Сороти — развороченные колпаки немецких дотов. И всюду, всюду, всюду — ряды колючей проволоки…», — пишет в своей книге «Пушкиногорье» Семён Степанович Гейченко о том, как выглядело Михайловское после освобождения от немецкой оккупации.

12 июля 1944 года Пушкинские Горы были полностью освобождены от захватчиков. 

Особое внимание на лекции будет уделено подвигу реставраторов, восстановивших Михайловское, Тригорское, Петровское и Святогорский монастырь, где расположена могила Пушкина. Уже 13 июля, на следующий день после освобождения Пушкинских гор, начались работы по восстановлению Михайловского заповедника. Большая и масштабная часть восстановительных работ была завершена в 1949 году, к 150-летию поэта. 

Огромная заслуга в восстановлении заповедника принадлежит Семёну Степановичу Гейченко, который в апреле 1945 года был назначен директором Государственного Пушкинского музея-заповедника в селе Михайловском. Приехав на территорию, где ему пришлось сначала жить в землянке, он по сути создал музей заново.

В настоящее время, в экспозициях заповедника появляются новые предметы и в парковых пространствах, словно «У Лукоморья», встают новые постройки: мельница, часовенка, банька, а то и большой барский дом, как в Петровском. 

Лектор: Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом, специалист по садово-парковому строительству, ландшафтной архитектуре и дизайну.


Где проходит

Театральная гостиная

Никитский бульвар, д. 7A, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

26
апреля
пятница
19:00
Концерт
Опера «Мадам Баттерфляй» в концертном исполнении
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно Гоголевская весна
12
мая
воскресенье
12:12
Спектакль
Спектакль-шутка в одном действии «Медведь» (А.П.Чехов)
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно
12
мая
воскресенье
18:00
Концерт
Вечер камерной музыки
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно
11
мая
суббота
17:00
Концерт
Концерт классической музыки
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно
31
мая
пятница
18:30
Экскурсия
Пешеходная экскурсия «Арбат нашего детства»
Москва
Бесплатно Офлайн
26
мая
воскресенье
12:00
Экскурсия
Пешеходная экскурсия «От Дома Гоголя к Дому Пашкова»
Москва
Бесплатно Офлайн
25
мая
суббота
18:00
Мастер-класс
Мастер-класс «Радость бытия»
Новое крыло
Офлайн Бесплатно
24
мая
пятница
19:00
Экскурсия
Пешеходная экскурсия «Прогулка с профессором Гоголем»
Москва
Бесплатно Офлайн
Яндекс.Метрика