Опера «Мадам Баттерфляй» в концертном исполнении

26 апреля 2024 в 19:00
Бесплатно

О Событии

26 апреля 2024 года в 19:00, в рамках ежегодного фестиваля «Гоголевская весна», в театральной гостиной Дома Гоголя можно будет услышать концертное исполнение оперы «Мадам Баттерфляй», написанной 120 лет назад Джакомо Пуччини.

Италия занимала особое место в жизни и творчестве Гоголя: «Что за земля Италия! Никаким образом не можете вы её представить себе. О, если бы вы взглянули только на это ослепляющее небо, всё тонущее в сиянии! Всё прекрасно под этим небом; что ни развалина, то и картина; на человеке какой-то сверкающий колорит; строение, дерево, дело природы, дело искусства, — всё, кажется, дышит и говорит под этим небом. Когда вам всё изменит, когда вам больше ничего не останется такого, что бы привязывало вас к какому-нибудь уголку мира, приезжайте в Италию. Нет лучшей участи, как умереть в Риме; целой верстой здесь человек ближе к небу» (2 ноября 1837 г.). 

Гоголь и Пуччини не были современниками, но их объединяет любовь к Италии, которая, бесспорно, вдохновляла классиков на написание своих произведений.

«Мадам Баттерфляй» — опера Джакомо Пуччини на либретто Луиджи Иллика и Джузеппе Джакоза, по мотивам одноимённой драмы Дэвида Беласко (1900). Драма Беласко представляет собой переработку рассказа «Мадам Баттерфляй» американского писателя Джона Лютера Лонга (1898), вдохновлённого, в свою очередь, автобиографическим романом французского писателя и путешественника Пьера Лоти «Мадам Хризантема» (1888). Премьера оперы в первой редакции состоялась в миланском театре «Ла Скала» 17 февраля 1904 года. Сегодня она является одной из наиболее исполняемых опер во всём мире.

Действующие лица: 

— мадам Баттерфляй (Чио-Чио-сан): Ольга Антипова;

— Бенджамин Франклин Пинкертон, лейтенант ВМФ США: Николай Дорожкин;

— Шарплес, американский консул: Максим Александров;

— Судзуки, служанка: Анастасия Малахова;

— Бонза, дядя Чио-Чио-сан: Руфат Низамов;

— комиссар: Руфат Низамов;

— Горо: Наталия Ванигасурия;

— родственники, друзья, подруги, слуги Чио-Чио-сан: хор театральной студии «ЭТЮД».

Партия фортепиано — Дмитрий Норбутас.

12+


Где проходит

Театральная гостиная

Никитский бульвар, д. 7А, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

11
июля
пятница
19:00
Лекция
Лекция перед выставкой «Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург»
Музей
Офлайн
18
июля
пятница
19:00
Лекция
Лекция «Любовь на троих. Любовные треугольники Серебряного века»
Музей
Офлайн
21
июля
понедельник
19:00
Лекция
Лекция «"Воскресение" Льва Толстого: о женщинах, сексе и браке»
Музей
Офлайн
09
июля
среда
19:00
Лекция
Лекция «Мастер и Маргарита»
Музей
Офлайн
29
июля
вторник
19:00
Лекция
Лекция «Анна Каренина»
Музей
Офлайн
28
июня
суббота
12:00
Экскурсия
Экскурсия по мемориальной экспозиции «Гоголь — загадка третьего тысячелетия»
Музей
Офлайн Пушкинская карта
26
июня
четверг
16:00
Экскурсия
Экскурсия по мемориальной экспозиции «Гоголь — загадка третьего тысячелетия»
Музей
Офлайн Пушкинская карта
25
июня
среда
15:00
Экскурсия
Экскурсия по мемориальной экспозиции «Гоголь — загадка третьего тысячелетия»
Музей
Офлайн Пушкинская карта
Яндекс.Метрика