«Соцветия»

14 октября — 26 ноября 2023

О Событии

Лев Дьяконицын, Владимир Маслов, Елена Безбородова, Нина Белохвостова, Алексей Гарин, Владимир Горчаков, Вера Ельницкая, Илья Каверзнев, Юлия Калмыкова, Алёна Косульникова, Сергей Сергеев, Марина Лазарева, Алексей Листопад, Александр Заполянский.  

В середине осени выставочный зал Дома Гоголя открывает выставку «Соцветия». Будут представлены натюрморты, портреты, пейзажи разных художников, выполненные в разных техниках: масляной живописи, резцовой гравюры, гравюры меццо-тинто, свободной росписи по шёлку, лаковой живописи. 

Выставка «Соцветия» представляет собой экспозиционный рассказ о пластическом, колористическом, драматургическом соотнесении работ как одного художника, так и разных живописцев, и, если угодно, о неизбежных, уже смысловых и жанровых взаимоотношениях представленных произведений. Нас интересует очевидная, по многим параметрам определённая сочетанность разных художественных произведений и вновь проявленные экспозицией сюжетные линии. Возможно, начинающему собирателю для личного пользования будет интересен и полезен такой принцип развески картин.

В душе человека, увидевшего прекрасный цветок, мгновенно рождается восторг и желание любоваться им. Выставка «Соцветия» вернёт вам эти знакомые чувства. Натюрмортов с цветами будет на этой выставке достаточно. А что может быть прекраснее, чем цветы, что пишут художники из века в век, как будто вновь и снова присягая Красоте на верность?  

Выставка «Соцветие» — это, безусловно, и соцветие — созвездие имён очень разных художников, и чем более они разнохарактерны, тем интонационно обширнее, богаче палитра выставки, парадоксальней и интересней взаимодействие, взаимопроникновение произведений.

Биографические справки:

Лев Дьяконицын (1931–2020). Художник, искусствовед, историк, философ. Академик Русской академии наук и искусства, академик Международной Академии наук и искусств Франции. Работы художника находятся в музеях России и Франции, в российских и европейских частных собраниях.

Владимир Маслов (1934–2020). Живописец, график, не имел художественного образования.  Самоучка, отразивший состояние смятенного времени, патриархального бытования русской провинции. Работы находятся в музейных и частных собраниях России и мира.

Елена Безбородова (род. 1962). Заслуженный художник РФ. Окончила МГАХИ им. В.И. Сурикова, ученица Бабурина и Кербеля. Работает в жанрах станковой и монументальной скульптуры. Автор более 40 монументальных произведений, установленных в Москве, Санкт-Петербурге, России и Англии. Работы находятся в музейных и частных собраниях России и мира.

Нина Белохвостова (род. 1963). Занималась живописью в студии Краснопресненского дома пионеров. В 1986 году окончила искусствоведческое отделение МГУ им. М.В. Ломоносова. С 1981 — сотрудник Государственной Третьяковской галереи. В 1991 г. принята в живописную секцию Московского союза художников. Работы находятся в частных собраниях России и мира.

Алексей Гарин (род. 1961). Окончил Горьковское художественное училище, затем МГАХИ им. В.И. Сурикова. Гарин стал победителем Всероссийского конкурса живописи «Крымская весна». Работы живописца находятся в галерейных и частных российских и зарубежных собраниях.

Владимир Горчаков (род. 1956). Окончил МХПУ им. Калинина. С 1985 г. преподаёт живопись в Московском Технологическом институте. Один из ведущих мастеров лаковой живописи в России. Работы находятся в музейных и частных собраниях России и мира. 

Вера Ельницкая (род. 1966). Окончила МХШ, затем Школу изящных искусств в г. Оттаве (Канада). В 1990 г. за серию картин о Москве получила 1-ю премию по живописи среди молодых художников. В 2018 г. награждена медалью МСХ «За заслуги в развитии изобразительного искусства». Работы находятся в музейных и частных собраниях России и мира, собрании посла Евросоюза в Москве.

Илья Александрович Каверзнев (род. 1962). Окончил МГАХИ им. В.И. Сурикова, мастерскую монументальной живописи проф. К.А. Тутеволь. В 1989 г. удостоен премии Ленинского комсомола. Награждён серебряной медалью РАХ. В 2008 г. удостоен Премии Москвы в области литературы и искусства. Работы живописца находятся в музеях России, частных собраниях России и мира.

Юлия Калмыкова (род. 1964). Занималась живописью в студии Краснопресненского дома пионеров. В 1986 году вступила в Молодёжное объединение МОСХ. С 1992 г. член МСХ. Имеет обширную выставочную историю. Работы находятся в частных собраниях России и мира.

Алена Косульникова (род. 1963). В 1983 г. окончила МХПУ им. Калинина. В 1990 г. окончила МВХПУ (Строгановское художественное училище). Художник-монументалист, работает в технике свободной росписи по ткани. Косульникова победитель Международного конкурса дизайнеров «Ambiente — 2006» (Москва) Союза дизайнеров России. Работы находятся в музейных и частных собраниях России и мира.   

Сергей Сергеев (род. 1949). Окончил МГАХИ им. В.И. Сурикова. Работает в жанре пейзажа, натюрморта, портрета. Выдающийся представитель русской реалистической школы живописи и замечательной семейной династии живописцев Сергеевых. Работы хранятся в частных собраниях России и мира.

Марина Лазарева (род. 1961). Окончила Московскую школу художественных ремёсел по специальности «ювелир». Частым образом училась у гравёра Владимира Самарина. Награждена золотой медалью СХ России. Ныне — мастер самой трудоёмкой гравюры техники меццо-тинто. Работы находятся в музейных и частных собраниях России и мира. 

Алексей Листопад (род. 1950). Окончил Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого, получив диплом по специальности «художник театра». Работал во многих театрах страны, с 1988 г. начал работать в Москве на киностудии Горького, состоялся как художник-постановщик. Работал с режиссёрами Андреем Добровольским, Василием Пичулом. Работы находятся в музейных и частных собраниях России и мира

Александр Заполянский (род. 1960). Живописец, график. Окончил МАРХИ (1984), кандидат искусствоведения (1991). И графика, и абстрактные живописные работы Заполянского носят медитативный, философский характер, находятся в музейных и частных собраниях России и мира.

0+

Где проходит

Выставочный зал

Как приобрести билет
Купить билет
Поделиться
Яндекс.Метрика