Иммерсивная лекция «Хрестоматия Любви. «С тобой и без тебя». Константин Симонов и Валентина Серова»

22 июня 2023 в 19:00
Бесплатно

О Событии

22 июня 2023 года в 19:00 в Доме Гоголя состоится лекция просветительского цикла «Хрестоматия любви», приуроченная ко Дню памяти и скорби и посвященная истории любви одной из самых ярких пар ХХ века — Константину Симонову и Валентине Серовой.

Стихотворение «Жди меня» было написано Симоновым в августе 1941 года и посвящено актрисе Валентине Серовой. Оно стало настоящим гимном верности и передавалось на фронте друг другу ещё до публикации.

Из письма Константина Михайловича Симонова читателю (1969 год): «У стихотворения "Жди меня" нет никакой особой истории. Просто я уехал на войну, а женщина, которую я любил, была в тылу. И я написал ей письмо в стихах…». Появление стихотворения Симонова в печати воспринималось как прорыв цензурных ограничений, поскольку в официальной поэзии предшествующего периода тема особенно сильной личной любви не приветствовалась. Врач Слава Менделевна Бескина, работавшая во время войны во фронтовых госпиталях, вспоминала, что раненые солдаты, когда им было особенно больно, читали наизусть «Жди меня».

На лекции слушатели узнают о непростых отношениях Валентины Серовой и Константина Симонова, начавшихся незадолго до начала войны, продолжавшихся на фронтовых дорогах и оборвавшихся в 1957 году в результате тяжелейшего развода. Для обоих этот брак стал третьим… Константин Симонов посвятил Серовой лирический сборник «С тобой и без тебя», вышедший в годы войны и пользовавшийся большой популярностью. Позднее, после развода, Симонов убрал имя актрисы из переизданий. Лишь над знаменитым «Жди меня…» остались две буквы «В. С.». 

Лектор: Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом Дома Гоголя.

12+


Где проходит

Москва

Летняя читальня Дома Гоголя (Гоголевский сквер, Никитский бульвар, д. 7А)

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика