Кураторская экскурсия по выставке «Книжная полка Михаила Булгакова»

17 марта 2023 в 19:00
200 ₽

О Событии

17 марта 2023 года в 19:00 в арт-пространстве «Новое крыло» пройдёт кураторская экскурсия по выставке «Книжная полка Михаила Булгакова».

«Книжная полка Михаила Булгакова» — совместный проект Дома Гоголя и Музея М.А. Булгакова, цель которого через рассказ о библиотеке Михаила Афанасьевича показать развитие писательской темы в его творчестве.

Приехав в Москву, чтобы стать писателем, Михаил Булгаков едва ли не первым делом оформил билет в Румянцевский зал (Ленинскую библиотеку) и принялся ходить по книжным лавкам. «…Восстановить норму — квартиру, одежду, пищу и книги», — писал он матери в Киев осенью 1921 года. К концу жизни его московская библиотека насчитывала около пяти тысяч томов.

Эта библиотека не сохранилась. Какие книги в неё входили, мы знаем по немногим изданиям, уцелевшим в архиве писателя, по его рабочим записям, упоминаниям в письмах, мемуарным свидетельствам родных, друзей и знакомых. А также — по произведениям Булгакова, откликающимся на самые разные многочисленные тексты других авторов и, тем самым, позволяющим угадать круг его чтения. «Читал очень много и, при его совершенно исключительной памяти, он многое помнил из прочитанного и все впитывал в себя», — вспоминала о Булгакове его сестра Надежда.

Но тема книжной полки — не только тема литературных источников, читательского интереса и ученичества. Вступив в литературу в момент слома традиции, в том числе литературной, историчность этого Булгаков понимал в полной мере и в полной же мере видел себя в этой истории. Учась у лучших, он написал и опубликовал в начале 1920-х свои первые произведения — о войне и мире, о новой советской жизни, а затем попрощался с читателем, не видя возможности писать иначе и сделав этот конфликт главным в своём позднем творчестве.

Экскурсию проведёт куратор выставки Елена Михайлова, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Музея М.А. Булгакова.

Присоединиться к экскурсии можно оформив билет на выставку. Для этого необходимо выбрать сеанс в 19:00 17 марта: https://www.mos.ru/afisha/event/260602257/ 

12+

Где проходит

Новое крыло

Никитский бульвар, д. 7, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Покупка билета осуществляется на официальном сайте Мэра Москвы

Купить билет
Поделиться

Другие события

26
ноября
воскресенье
12:00
Экскурсия
Экскурсия «Жизнь Гоголя: мистика и реальность»
Музей
Офлайн
12
ноября
воскресенье
12:00
Экскурсия
Экскурсия «Жизнь Гоголя: мистика и реальность»
Музей
Офлайн
01
ноября
среда
19:00
Лекция
Лекция «Маяковский на приеме у психотерапевта»
Театральная гостиная
Офлайн
15
октября
воскресенье
12:00
Детские студии
Бесплатная игротека в Доме Гоголя
Новое крыло
Бесплатно Офлайн Детям
11
октября
среда
19:00
Спектакль
Спектакль «Свадебный сезон»
Театральная гостиная
Офлайн
08
октября
воскресенье
12:30
Экскурсия
Экскурсия «Переделкино: судьбы и дачи писателей»
Москва
Офлайн
07
октября
суббота
15:30
Экскурсия
Экскурсия «Литературная прогулка по Новодевичьему кладбищу с Егором Сартаковым»
Москва
Офлайн
22
октября
воскресенье
15:00
Концерт
Концерт «Музыкальное путешествие в миры Миядзаки. Часть 2»
Новое крыло
Офлайн
Яндекс.Метрика