Творческая встреча с режиссёром Светланой Белоус и показ документального фильма «Да святится имя Твоё»

26 января 2022 в 19:00
Бесплатно

О Событии

26 января 2022 года в 19:00 в театральной гостиной Дома Гоголя состоится творческая встреча с режиссёром Светланой Белоус и показ документального фильма «Да святится имя Твоё» из цикла «Очерки истории Воскресенского края». Мероприятие приурочено ко Дню российского студенчества.

25 января в России отмечается День российского студенчества, или Татьянин день. В 1755 году (в день мученицы святой Татианы) императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». В 1757 году по рекомендации графа Ивана Шувалова императрица назначает Ивана Мелиссино директором Московского университета, а в 1763 году по Указу Екатерины II, он был назначен обер-прокурором Святейшего Синода.

Документальный фильм «Да святится имя Твоё» повествует об истории любви, невероятной преданности и верности Ивана Мелиссино и Прасковьи Долгоруковой (дочери Рижского губернатора Владимира Долгорукого). Их длительные возвышенные отношения, выдержавшие долгие разлуки, невероятные трудности, боль, а порою и отчаяние, всё же увенчались семейным благополучием и счастьем. Символом этой беззаветной любви стала церковь Успения Богородицы села Константиново Воскресенского района, возведенная Прасковьей в честь любимого мужа. И вот уже более 250 лет они «покоятся вместе», похороненные в левом приделе этого храма. 

Светлана Спартаковна Белоус, заместитель директора Дворца культуры «Химик» им. Н.И. Докторова г. Воскресенска, режиссёр, краевед, заслуженный работник культуры Московской области.

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации.

Вам необходимо пройти регистрацию по ссылке и при входе на мероприятие предъявить сотруднику билет в электронном или бумажном виде.

ВАЖНО! Для посещения мероприятия необходим действующий на дату посещения QR-код, который нужно будет предъявить на входе вместе с документом, удостоверяющим личность (для лиц старше 18 лет).

Дети до 18 лет могут пройти в музей, на временные выставки и мероприятия в сопровождении родителей и иных законных представителей, имеющих QR-код.

Где проходит

Театральная гостиная

Никитский бульвар, д. 7A, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика