Пешеходная экскурсия «Два Гоголя»

11 сентября 2021 в 16:00
Бесплатно

О Событии

11 сентября 2021 года в 16:00, в рамках празднования Дня города Москвы, Дом Гоголя приглашает на пешеходную экскурсию «Два Гоголя».

В самом центре Москвы недалеко друг от друга расположились два изваяния Николая Васильевича Гоголя. Первое, работы скульптора Николая Андреевича Андреева, находится на территории усадьбы Талызиных-Толстых, где писатель прожил последние годы жизни. Первоначально монумент находился на Гоголевском (ранее Пречистенском) бульваре, где был установлен в 1909 г., однако позднее (в 1952 г.) его заменили на другой, выполненный Николаем Васильевичем Томским.

Памятники эти совершенно разные по настроению, посылу, авторскому подходу. Из экскурсии участники смогут узнать об истории создания обеих работ; о нереализованных проектах, предлагавшихся другими авторами. Будет рассказано о подробностях открытия первого монумента и реакции на него современников-очевидцев. Внимание будет уделено и вопросам о том, почему и как созданный Андреевым памятник обрёл новое пристанище.

Экскурсовод: Даниил Рясов, старший научный сотрудник Дома Гоголя, кандидат филологических наук.

Продолжительность: 1,5 часа.

Мероприятие бесплатное. По регистрации.

Вам необходимо пройти регистрацию по ссылке и при входе на мероприятие предъявить сотруднику билет в электронном или бумажном виде.

Где проходит

Москва

Никитский бульвар, д. 7А, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Покупка билета осуществляется на официальном сайте Мэра Москвы

Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика