Открытие выставки «И из пепла ты восстала неизменною...» в Музее-панораме «Бородинская битва»

03.09.2021 11:00

2 сентября 2021 года в Музее-панораме «Бородинская битва» состоялось открытие сразу двух выставок: «И из пепла ты восстала неизменною...» («Столичный град Москва» во второй четверти XIX столетия)», где, помимо предметов из собрания Музея-панорамы, представлены экспонаты из фондов Дома Гоголя и музея «Кузнечная слобода» (Коломна); «Бонапарт и другие» совместно с Музеем-усадьбой Останкино.

В открытии приняли участие директор Музея-панорамы «Бородинская битва» Владимир Александрович Преснов, директор Дома Гоголя Вера Павловна Викулова, заместитель директора по научной работе Московского музея-усадьбы Останкино Варвара Александровна Ракина и другие представители музеев.

Когда в 1832 году Николай Васильевич Гоголь побывал в Москве впервые, на улицах Первопрестольной столицы уже ничто не напоминало о наполеоновской оккупации и страшном пожаре, случившемся 20 лет назад. «Москва — русский дворянин, — писал Гоголь, — и если уж веселится, то веселится до упаду». Писатель часто возвращался в Москву, подолгу жил в ней и писал о древней столице: «Москва — моя родина».

Последние годы жизни Гоголь провел в старинной усадьбе, серьезно пострадавшей в пожаре 1812 года и воссозданной из руин стараниями нового владельца генерал-майора Александра Ивановича Талызина — героя Аустерлица и Бородина.

Гоголь поселился в усадьбе в 1848 году как гость её новых хозяев — графа и графини Толстых, но вся обстановка дома в их бытность сохранилась с генеральских времен. На выставке экспонируются фрагменты декоративной отделки комнат и предметы быта той эпохи из коллекции Московского Дома Гоголя.

После победы над Наполеоном в Российской империи поднялась волна патриотических настроений, а Европу захлестнула мода на все русское, именно поэтому издательский проект Джузеппе Дациаро стал одним из самых успешных в это время. Альбомы с видами Москвы и Петербурга продавались не только в магазинах Дациаро в Москве, Петербурге и Париже, но и в Лейпциге, Амстердаме, Лондоне и других европейских городах. Эти гравюры повсеместно украшали усадебные интерьеры.

На литографиях издательского дома Дациаро из серии «Москва» запечатлен облик города, восстановленного после пожара 1812 года — Гостиный двор и торговые ряды, Красная площадь и Кремль, Тверской бульвар и Театральная площадь. Помимо литографий Дациаро, на выставке представлены гравюры и других издателей, запечатлевшие образ города во второй и третьей четверти XIX века.

В 1813 году по высочайшему указу была образована «Комиссия для строений в Москве», которую возглавил военный губернатор Москвы, генерал от кавалерии граф Александр Петрович Тормасов. Главная работа осуществлялась в исполнительном органе комиссии, так называемой «Чертежной». Архитектурным отделением «Чертежной» руководил знаменитый зодчий Осип Иванович Бове. Основные усилия были направлены на скорейшую постройку домов для горожан и обустройство главных площадей. В 1819 году после смерти Тормасова военным генерал-губернатором Москвы был назначен другой герой сражений с Наполеоном, генерал от кавалерии князь Дмитрий Владимирович Голицын. Москва превратилась в крупный промышленный и торговый центр.


Выставка открыта до 30 января 2022 года.

Подробнее: http://1812panorama.ru/exhibitions/main/i-iz-pepla-ty-vosstala-neizmennoyu 


Яндекс.Метрика