Открылась регистрация участников конкурса чтецов «Живая классика» 2021-2022

16.11.2021 14:00

Началась подготовка ко Всероссийскому конкурсу юных чтецов «Живая классика». Регистрация участников доступна на сайте https://youngreaders.ru с 1 ноября 2021 года по 25 января 2022 года.

Конкурс призван повысить интерес к чтению у школьников. Принять участие могут обучающиеся 5-11 классов учреждений общего и дополнительного образования в возрасте от 10 до 17 лет. Участникам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывки из выбранных ими прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века, не входящих в школьную программу

Учредителем и организатором конкурса является Фонд «Живая классика». В состав жюри входят писатели, актеры, режиссеры, литературоведы, общественные деятели, деятели культуры и искусств и преподаватели литературы. Региональным оператором конкурса выступает краевой Дворец творчества.

Конкурс проводится в несколько туров: классный, школьный, муниципальный, региональный туры, всероссийский финал и суперфинал конкурса. Всероссийский финал пройдет в международном детском центре «Артек» в мае 2022 года. Суперфинал – в июне на Красной площади в Москве.

Ежегодно в конкурсе чтецов «Живая классика» принимают участие 2,5 миллиона школьников из всех регионов России и 60 стран мира.

Подробную информацию о конкурсе, список рекомендованной литературы и контакты региональных кураторов конкурса можно найти на официальном сайте https://youngreaders.ru/o-konkurse-2/.

Яндекс.Метрика