Как прошла «Ночь в музее-2022» в Доме Гоголя

25.05.2022 17:00

21 мая 2022 года в Доме Гоголя прошли сразу две ежегодные акции — «День исторического и культурного наследия» и «Ночь в музее». С самого утра и впервые до двух часов ночи гости могли бесплатно посетить музейную экспозицию и «Проходную выставку «Красного кружка», а также сходить на одну из бесплатных экскурсий по предварительной регистрации. 

Большой популярностью пользовались пешеходные экскурсии «Как «читать» Москву?», «Московские штрихи к портрету Гоголя. Оригинальный экскурсионный маршрут» и «Союз писателей Арбата», а также экскурсия по мемориальной экспозиции «Гоголь — загадка третьего тысячелетия».

В арт-пространстве «Новое крыло» прошла кураторская экскурсия по «Проходной выставке «Красного кружка». Известный художник-авангардист Авдей Тер-Оганьян познакомил гостей с работами учеников своей мастерской, рассказал про яркую серию портретов Марии Заикиной, коллажи Ивана Намулата, цифровую графику Миши Зотова и многое другое.

Музыкальная программа открылась выступлением лауреатов всероссийских и международных конкурсов — преподавателя Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Виталия Егорова (фортепиано) и лауреата премии Правительства Москвы Юрия Джанибегова (кларнет). В их исполнении прозвучали произведения Феликса Мендельсона Роберта Шуман, Фредерика Шопена, Габриэля Форе, Франсиса Пуленка, Астора Пьяццоллы, Мориса Равеля и Сергея Рахманинова.

Главным событием вечера стала творческая встреча с театральным критиком, театроведом, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, ректором Российского института театрального искусства Григорием Заславским. Зрители узнали из первых уст, каково это быть студентом ГИТИСа (РАТИ). Почему решили поступать? Как готовились к вступительным экзаменам? Почему студенты отчисляются? Помогали Григорию Анатольевичу отвечать на эти и другие вопросы сегодняшние студенты Филипп Беляев и Елизавета Знахуренко. Прямая трансляция встречи на странице Дома Гоголя в социальной сети ВКонтакте набрала 43 486 просмотров.

Завершил программу мероприятий акции «Ночь в музее» в театральной гостиной Дома Гоголя джазовый концерт ансамбля молодых музыкантов «Picnic Quintet». Вместе с ними зрители отправились в настоящее путешествие: от солнечной Франции к берегам удивительной Аргентины, от «страны контрастов» Бразилии и к просторам живописной Канады. 


Яндекс.Метрика