Книга как иллюзия

Щербинина, Юлия Владимировна

Мы так привыкли к повсеместности и обыденности книги, что не удивляемся, когда перед нами возникают и самые разные вещи в виде книг. Автор предлагает внимательнее присмотреться к тому, как человек научился ценить в книге не столько содержание, сколько внешнюю оболочку, превращая книги в иные предметы, изготавливая книжные муляжи, украшая обманками интерьеры, используя изображения книг в живописи.

Перед нами альтернативная история книжной культуры, насчитывающая более пятисот лет. С изобретением печатного станка книга перестает быть свято хранимым, высокочтимым предметом. Теперь это антиреликвия, а порой и образ бессилия разума. Общество начинает особенно ценить декоративную функцию, и вот уже бумажная книга становится арт-объектом или его частью.

Место издания: Москва

Издательство: Альпина нон-фикшн

Год издания: 2023

Щербинина, Юлия Владимировна. Книга как иллюзия : тайники, лжебиблиотеки, арт-объекты / Юлия Щербинина. - Москва : Альпина нон-фикшн, 2023. - 381, [1] с. : ил., факс., цв. ил., портр. ; 23 см. - (Думай по-своему). - Библиогр. в конце кн. и в примеч. - 12+. - ISBN 978-5-00139-821-9.
Яндекс.Метрика