Три века с Пушкиным

Черкашина, Лариса Андреевна

«Три века с Пушкиным» - именно столько пытаются распознать феномен русского гения многочисленные его почитатели и поклонники. Будто по крупицам собирая бесконечный пазл и всякий раз убеждаясь: нет, не под силу никому завершить тот замысел!

Быть может, впервые на страницах этой книги найдены точки пересечения Пушкина, прежде неведомые, с великими именами в мировой культуре: Андерсеном, Достоевским, Буниным.

В книге мирно сосуществуют герои разных эпох: Пётр Первый и его питомец Абрам Ганнибал, внук поэта Леонтий Дубельт и танцовщик Серж Лифарь, пушкинист Модест Гофман и великий князь Михаил Михайлович, правнук поэта Александр Мезенцов и наш современник барон Эдуард Фальц-Фейн.

«Пушкин умер в полном развитии своих сил и бесспорно унёс с собою в гроб некоторую великую тайну. И вот мы теперь без него эту тайну разгадываем», - провидчески произнёс некогда Фёдор Достоевский. Словно завещав нам, грядущим поколениям, не оставлять тех попыток.


Место издания: Москва

Издательство: Вече

Год издания: 2023

Черкашина, Лариса Андреевна. Три века с Пушкиным : странствия рукописей и реликвий / Л. А. Черкашина. - Москва : Вече, 2023. - 332, [3] с. : ил., фот. ; 25 см. - 12+. ISBN 978-5-4484-3885-1
Яндекс.Метрика