Духовник Гоголя

Воропаев, Владимир Алексеевич

Имя ржевского протоиерея Матфея Константиновского (1791-1857) сегодня известно в основном исследователям жизни и творчества Н. В. Гоголя. Священник был духовным отцом великого русского писателя в последние годы его жизни и, по общему признанию, имел на него нравственное влияние.

Промыслом Божиим судьбы этих людей оказалась накрепко связанными. Современникам Гоголя это имя было хорошо знакомо.

Отца Матфея знали и высоко почитали в Москве и Санкт-Петербурге, в провинции и за рубежом (на Афоне, в Греции, в Египте…). Его называли Иоанном Кронштадтским Ржевского уезда.

Жизнеописание отца Матфея помещено в книге Евгения Поселянина «Русские подвижники XIX века» (изд. 3-е. СПб., 1910), которая неоднократно переиздавалась и в наши дни. На сегодняшний день канонизированы, кажется, все упомянутые в труде Поселянина подвижники христианского благочестия - представители разных уголков России. Исключение составляют московский блаженный Иван Яковлевич Корейша и отец Матфей Ржевский.

В книге «Духовник Гоголя» рассмотрена история взаимоотношений Гоголя с его духовным отцом, ржевским протоиереем Матфеем Константиновским. Очерчен пастырский путь священника с привлечением архивных материалов. В приложении публикуются проповеди отца Матфея.


Место издания: Смоленск

Издательство: Странникъ

Год издания: 2021

Воропаев, Владимир Алексеевич. Духовник Гоголя / Владимир Воропаев. - Смоленск : Историко-литературный журнал "Странникъ", 2021. - 98 с., [16] л. ил., фот. ; 17 см. - К 230-летию со дня рождения протоиерея Матфея Ржевского. -Примеч.: с. 71-78, подстроч.- Прил.: с. 79-97. ISBN 978-5-907315-03-7
Яндекс.Метрика