От "ревизора" до "Ревизора"

Читателю предлагается интересное исследование сюжета «ревизора» в русской литературе XIX и начала XX веков. Публикуемые тексты знакомят с предшественниками известного по школьной программе Хлестакова и с продолжением темы в раннесоветской литературе.

Вечно живая в России тема борьбы с коррупцией позволяет узнать, какие формы сама коррупция и борьба с нею приобретали в минувшие времена. Непрекращающееся воспроизводство маленьких «ревизоров» и маленьких самозванцев в литературе и в жизни наводит на мысль о том, что они - постоянные спутники российской действительности.

Книга побуждает перечитать произведения русской классической литературы, прежде всего пьесы Гоголя, и увидеть в них новые смыслы, провести современные аналогии.

Место издания: Москва

Издательство: Русский импульс

Год издания: 2020

От "ревизора" до "Ревизора" : [сборник] / сост., вступ. ст. А. М. Рапопорта. - Москва : Русский импульс, 2020. - 319, [1] с. ; 21 см. - Примеч. в конце гл. - Содерж.: Приезжий из столицы/ Квитка-Основьяненко Г. ; Неистовый Роланд/ Вельтман А. ; Развязка "Ревизора"/ Гоголь Н. В. ; Предуведомления для тех, которые пожелали бы сыграть как следует "Ревизора"/ Гоголь Н. В. ; "Ревизор" с вышибанием/ Булгаков М. ISBN 978-5-6040427-1-7
Яндекс.Метрика