«Человек, который стал Пикассо»

О Событии

140 лет со дня рождения испанского художника

Я не пессимист, у меня нет отвращения к искусству, и я не мог бы жить, не отдавая ему все свое время. Я люблю его как единственную цель своей жизни. Всё, что я делаю в связи с искусством, доставляет мне величайшую радость

Пабло Пикассо
Пабло Пикассо – живописец, график и скульптор.

Он был тем, для кого писать значило видеть и кто лучше, чем кто-либо, «проживал» свое столетие. Принадлежавший душой и телом творчеству. Неистовый и непредсказуемый. Категоричный и скрытный. Публичный человек, чья сумбурная жизнь завораживала толпу. Творец, оставивший после себя наследие в двадцать тысяч работ.

Интерес к живописи он проявил ещё в раннем детстве. Об основах художественного мастерства Пикассо рассказал его отец, который был учителем рисования. В 8 лет он создал первую серьёзную работу и назвал её «Пикадор». Эту картину Пикассо бережно хранил всю жизнь.

Пикассо стал основоположником нового направления в живописи — кубизма.

Творчество художника делят на несколько периодов. Один из них получил название «голубой».

В работах, которые Пикассо создал в это время, важное место занимают образы смерти, печали, меланхолии и нищеты. В них преобладают холодные оттенки. Если захотите познакомиться с работами Пикассо, которые относят к этому периоду, изучите его картины «Жизнь», «Завтрак слепого», «Скудная трапеза», «Любительница абсента» и «Свидания».

«Жизнь»  — картина, написанная в 1903 году. Работа признана вершиной творчества «голубого периода» Пикассо. Хранится в коллекции Художественного музея Кливленда. Жизнь (La Vie) была написана в Барселоне.

pikasso_zhizn.jpg

Другой период творчества Пикассо называют «розовым». В 1904 году Пикассо живет в Париже, где находит пристанище в знаменитом монмартрском общежитии для бедных художников Бато-Лавуар; отсюда в многом проистекает настроение его работ тех лет. «Розовый период» — условное название периода в творчестве Пабло Пикассо. Этот период ограничивают 1905—1906 годами. Название возникло по контрасту с определением предыдущего «голубого периода», когда в его палитре преобладали грустные голубые краски. В «розовый период» художник отдавал предпочтение розово-золотистому и розово-серому тонам, а персонажами были странствующие комедианты, танцовщики и акробаты.

pikasso_mat_i_syn.jpg

За свой творческий путь Пабло Пикассо создал 80 тысяч картин и более тысячи скульптур. По результатам опроса, который в 2009 году провёл журнал The Times, он стал самым знаменитым художником XX века.

Поделиться
Книги
Яндекс.Метрика