«Вселенная Леонида Андреева»

О Событии

21 августа 2021 года исполняется 150 лет со дня рождения Леонида Николаевича Андреева, русского писателя, драматурга, художника, одного из основателей русского экспрессионизма

«…Я, гоняющийся за миражами, отрицающий
жизнь и неспособный к покою…»

Л. Андреев

Определенная таинственность и противоречия окружают творчество  Леонида Андреева. Юрист по профессии, он пришел в большую литературу из журналистики. Начинал с очерков, статей, репортажей, которые охотно печатали многие журналы и газеты. Литературное творчество писателя развивалось в русле лучших гуманистических традиций нашей литературы. Можно вспомнить такие его рассказы, как «Баргамот и Гараська», «Ангелочек», «Большой шлем», «Петька на даче». Писатель горячо сочувствует «маленькому человеку», с болью душевной пишет о его трудной судьбе. Затем в творчестве писателя происходит перелом: в нем стремительно нарастают настроения тоски, неверия в человека и пессимизм. Достаточно вспомнить в связи с этим новеллы «Бездна», «Набат», «Стена».

Социальные мотивы в творчестве Андреева стали особенно заметны после его знакомства с Горьким. Он стал активно публиковаться в горьковском издании «Знание». Андреев состоял в большевистской организации РСДРП, предоставлял свое жилье для сборов руководителей партии. Но вскоре, по неясным причинам, писатель в революции разочаровался. Горячо приветствуя Февральскую революцию, он категорически не принял революцию Октябрьскую. Невольно став эмигрантом, оказавшись в Финляндии, талантливый писатель очень рано ушел из жизни. Несмотря на сильную враждебность к «Великому Октябрю», категорически отказался в какой-либо форме поддержать Белое движение.

Мастер тонких психологических этюдов, Леонид Андреев говорил о том, о чём принято молчать, — о тёмной стороне человеческой души, тяжести нравственного выбора, о страхах, об инстинктах, которые в стрессовой ситуации легко могли возобладать над разумом и моралью. Он был необыкновенно работоспособен: создавал повести, романы, рассказы и многоплановые философские трагедии, писал бытовые пьесы и мелодрамы, сочинял озорные сатирические миниатюры. «Талантлив, как дьявол», — сказал о нём М. Горький.

Цитаты из произведения Леонида  Андреева:

«Из всего удивительного, непостижимого, чем богата жизнь, самое удивительное и непостижимое — это человеческая мысль.

Мне всегда нравилось быть почтительным с теми, кого я презирал, и целовать людей, которых я ненавидел, что делало меня свободным и господином над другими. Зато никогда не знал я лжи перед самим собою — этой наиболее распространенной и самой низкой формы порабощения человека жизнью. И чем больше я лгал людям, тем беспощадно-правдивее становился перед самим собой — достоинство, которым немногие могут похвалиться.

Какое это дивное свойство гибкого, изощренного культурою ума — перевоплощаться! Живешь словно тысячью жизней, то опускаешься в адскую тьму, то поднимаешься на горные светлые высоты, одним взором окидываешь бесконечный мир. Если человеку суждено стать Богом, то престолом его будет книга...»

Поделиться
Книги
Яндекс.Метрика