Лекция «Мэри и Перси Биши Шелли. Свободная любовь, Байрон и Франкенштейн»

13 августа 2020 в 19:00

О Событии

«Любовь. Август» — именно такое название получил цикл лекций, главными героями которого стали литераторы, появившиеся на свет в последний месяц лета: Александр Грин, Перси Биши Шелли, Кнут Гамсун, Дмитрий Мережковский.

Вторая лекция цикла будет посвящена Мэри и Перси Биши Шелли, мужу и жене, писателям, подарившим миру свои произведения и историю своей любви.

Мэри Годвин, дочь одной из первых суфражисток и литератора, познакомилась с 21-летним поэтом Перси Шелли в возрасте 16 лет, когда он уже был женат на 19-летней Гарриет Уэстбрук, пансионной подруге его сестер и дочери богатого трактирщика. На Шелли большое впечатление произвела не только красота Мэри, но и её интеллект — она на равных поддерживала разговор на любые темы. Короткий период ухаживания заключался в том, что Мэри назначала Перси свидания у могилы матери, а потом они обсуждали труды очередного мыслителя. Женатый статус своего ухажёра Мэри не смущал.

За те восемь лет, что они провели вместе, у них родилось четверо детей. Выжил только последний сын Перси Флоренс, которому суждено было пережить своего отца и быть утешением своей матери в её горе.

Мэри Шелли вошла в историю литературы как автор готического романа «Франкенштейн, или Современный Прометей», который писатель Брайан Олдисс назвал первым подлинно научно-фантастическим произведением, поскольку в нём для создания чудовища используются именно научные методы.

История о Франкенштейне, появившаяся на свет в результате спора друзей о том, кто сочинит лучшую историю чём-то сверхъестественном, не теряет своей популярности уже многие годы. Индустрия кино и телевидения снова и снова обращается к этому образу. Исключением не стал и легендарный «Доктор Кто». Восьмая серия двенадцатого сезона британского научно-фантастического телесериала получила название «Призраки виллы Диодати». ТАРДИС приземляется у Женевского озера в 1816 году. Доктор и её спутники встречаются на вилле с лордом Байроном, Мэри и Перси Шелли, ребёнком Мэри Уильямом, доктором Джоном Полидори и Клэр Клэрмонт. И здесь уже Доктор (вместо лорда Байрона) предлагает придумать присутствующим какую-нибудь страшную историю…

На лекции слушатели узнают историю знакомства Мэри и Перси, об их побеге во Францию и путешествии по Европе, непростых отношениях с родственниками и кредиторами, об их жизни в Италии и трагической смерти поэта в 1822 году.

Лекторы: Александр Шамарин, научный сотрудник Дома Гоголя, кандидат филологических наук, Светлана Панченко, заведующий научно-методическим отделом Дома Гоголя, и Александра Понкратова, культуролог.

Место проведения: Летняя читальня в сквере Дома Гоголя. 

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Поделиться

Другие события

26
апреля
пятница
19:00
Концерт
Опера «Мадам Баттерфляй» в концертном исполнении
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно Гоголевская весна
12
мая
воскресенье
12:12
Спектакль
Спектакль-шутка в одном действии «Медведь» (А.П.Чехов)
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно
12
мая
воскресенье
18:00
Концерт
Вечер камерной музыки
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно
11
мая
суббота
17:00
Концерт
Концерт классической музыки
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно
31
мая
пятница
18:30
Экскурсия
Пешеходная экскурсия «Арбат нашего детства»
Москва
Бесплатно Офлайн
26
мая
воскресенье
12:00
Экскурсия
Пешеходная экскурсия «От Дома Гоголя к Дому Пашкова»
Москва
Бесплатно Офлайн
25
мая
суббота
18:00
Мастер-класс
Мастер-класс «Радость бытия»
Новое крыло
Офлайн Бесплатно
24
мая
пятница
19:00
Экскурсия
Пешеходная экскурсия «Прогулка с профессором Гоголем»
Москва
Бесплатно Офлайн
Яндекс.Метрика