Выставка «Пейзажа русского пространство»

28 февраля — 7 апреля 2024

О Событии

Художники: Вячеслав Плотников, Андрей Уделов, Арина Уделова, Алёна Косульникова, Марина Лазарева.

К 215-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.


Искусство — только тогда искусство, когда говорит о духовном начале.  Именно эта незримая многовековая «заповедь» русской живописной школы, безусловно, в сочетании с глубокой профессиональной основой, дала результатом создание многих и многих истинных шедевров русской пейзажной живописи прошлых лет. Выставка предлагает вашему вниманию работы художников, наших современников, органично, по праву рождения и образования, восприявших сию высокую заповедь, пейзажистов по выбору своей души, убеждённых приверженцев работы исключительно на натуре. Весь март 2024 года выставочный зал Дома Гоголя открыт как единое пространство и многообразный мир русского пейзажа живописцев Вячеслава Плотникова, Андрея Уделова, Арины Уделовой. В экспозицию выставки включены также тематические работы художника Алёны Косульниковой из цикла «Россия», выполненные в технике свободной росписи по ткани, и тематическая графика Марины Лазаревой (гравюра на меди).


Вячеслав Владимирович Плотников родился в 1971 году в г. Краматорске Донецкой области Украинской ССР. В 1990 году окончил Суздальское художественно-реставрационное училище, затем в 1995 году — художественно-графический факультет Владимирского Государственного Педагогического университета. Член Владимирского отделения Союза Художников России с 2010 года. Участник международных художественных фестивалей, финалист II Всероссийского конкурса молодых художников им. П.М. Третьякова. Живописец говорит: «Только в русской пейзажной натуре можно ощутить такую широту, свободу и душу. Русская живописная школа, во всех её проявлениях в великих именах, объединениях, — есть и отражение, и одна из основ русской духовности. Следует не изобретать новые техники и эффекты, чтобы быть ни на кого не похожим, — а лишь каждый день совершенствовать свой язык, простой он должен быть…и внятный всем». Именно таков живописный язык Вячеслава Плотникова. Его работы, что называется, "пленительны", сюжет и пространство всегда сопричастны зрителю, узнаваемы как личные и родные, удивительно точны по атмосфере, состоянию запечатлённого места. Произведения В. Плотникова хранятся в музейных и частных собраниях России и мира.

Андрей Михайлович Уделов родился в 1983 году в г. Пензе. Любил рисовать с раннего детства, не обучаясь ни в художественной школе, ни в кружке, рисовал друзьям в ученических тетрадях сюжеты по их просьбе. По окончании школы в 2000 году поступил в Художественное Училище им. К.А. Савицкого (г. Пенза), учился в группе под руководством живописца С.В. Шалаева. В 2004 году, окончив всего 4 курса училища, поступил в Российскую Академию Живописи Ваяния и Зодчества (Москва). Учился у преподавателей М.Ю. Шанькова, В.А. Штейна, О.Ф. Штыхно, П.В. Рыженко, Л.С. Хасьяновой. С 2007 года обучался в мастерской пейзажной живописи под руководством живописца А.П. Афонина. Окончил Академию в 2010 году. С 2012 года член Союза Художников России. «На сегодняшний день считаю главным работу с натуры, я очень люблю это состояние постижения данного пространства, места – во всём его объёме, смысле. Потому я так активно участвую в общих пленэрах, но более всего люблю работать один, наедине с природой». Андрей Уделов — состоявшийся мастер лирического русского пейзажа, живописец тонких состояний природы, её тихих и пронзительных откровений. Произведения А. Уделова хранятся в музейных и частных российских собраниях.

Арина Александровна Уделова родилась в 1984 году в городе Уштобе Казахской ССР. В 1991 году Казахская ССР обрела статус государства Казахстан. В 1993 году в связи с наступившим временем перемен и возникшими обстоятельствами жизни Арина с родителями переехала сначала на Украину, затем в Россию, — семья выбрала своим постоянным местожительством город Дзержинск Нижегородской области. В 2005 году одарённая девочка поступила в Нижегородское Художественное Училище, на живописное отделение. В 2009 году по окончании всего 4 курса училища (подобно Андрею Уделову, с которым тогда ещё она не была знакома) Арина поступила в Российскую Академию Живописи Ваяния и Зодчества (г. Москва). В академии училась у преподавателей Н.П. Сидорова, В.А. Штейна, Л.С. Хасьяновой. С 2011 году вышла замуж за художника А.М. Уделова. С 2014 года училась в мастерской пейзажа под руководством А.П. Афонина. В 2017 году окончила Академию. Работает в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета. Работы Арины искренни в художественном высказывании и непринуждённы, есть в них чистая, звонкая эмоция счастья от сопричастности красоте мира, данности, ею запечатлеваемой. Произведения А. Уделовой хранятся в музейных и частных российских собраниях.

Алёна Владимировна Косульникова родилась в 1963 году в г. Москве в семье художника, иллюстратора, мастера экслибриса Владимира Петровича Матюхина. В 1983 году окончила МХПУ им. Калинина, в 1990 году — МВХПУ (Строгановское художественное училище). После выставки в США в 1990 году художник становится востребованным за рубежом. С 1997 — член МОСХ. Косульникова — призовой лауреат Международного конкурса дизайнеров «Ambiente — 2006» (Москва) Союза дизайнеров России, участник многих международных выставок, постоянный автор-участник выставок во Всероссийском музее декоративного искусства (Москва). Сегодня приоритетным направлением творчества Косульниковой является свободная роспись по ткани.  Художник создаёт тематические циклы работ, выходящие из клише-рамок обычного представления о произведениях декоративно-прикладного искусства. Полотна мастера в технике свободной росписи по ткани всегда становятся произведениями высочайшего живописного достоинства. Работы Алёны Косульниковой отличает безупречное композиционное построение пространства, цветовых и пластических соотношений, живое чувство к объекту живописания. Произведения А. Косульниковой хранятся в музейных и частных собраниях России и мира.

Марина Викторовна Лазарева родилась в 1961 году в Москве. В 1979 году окончила Московскую школу художественных ремёсел по специальности «ювелир». Частым образом училась у выдающегося гравёра Владимира Самарина, и вот уже более 30 лет Марина Лазарева занимается гравюрой на меди, став одним из ведущих мастеров России в технике редчайшей гравюры меццо-тинто.  «Склонившись над листом холодной меди, смотрю на отражение своё…  проявит ли душа на тверди моё земное бытие?» — строчка из стихов Марины Лазаревой, точно отражающей постоянную задачу художника: извлечение и передачу правды жизни, её прекрасного момента. Работы Лазаревой всегда духовно содержательны, свободны и экспрессивны, — и в то же время канонически традиционны и изысканны. Произведения М. Лазаревой хранятся в музейных и частных собраниях России и мира.

0+


Место проведения: выставочный зал Дома Гоголя (Никитский бульвар, д. 7)

Даты проведения: 28 февраля — 7 апреля 2024 года, Ср – Вс, с 12:00 до 20:00

Стоимость билета: 200 руб., 100 руб. – льготный.


Где проходит

Выставочный зал

Как приобрести билет
Купить билет
Поделиться
Яндекс.Метрика