Открытый литературный клуб «Читаем с Гоголем». Повесть А.П. Чехова «Три года»

8 июля 2022 в 19:00
Бесплатно

О Событии

8 июля 2022 года в 19:00, на территории Летней читальни Дома Гоголя (Гоголевский сквер, Никитский бульвар, д. 7А), состоится пятая встреча открытого литературного клуба «Читаем с Гоголем», приуроченная ко Дню семьи, любви и верности. Участников ждёт обсуждение повести Антона Павловича Чехова «Три года».

Повесть «Три года» первоначально была задумана Чеховым как роман. По объёму — это второе, после юношеской «Драмы на охоте», прозаическое произведение писателя. Поздней осенью 1894 года Антон Павлович отправил рукопись в редакцию журнала «Русская мысль», указав, что хотел бы видеть подзаголовок, отражающий композицию произведения: «Сцены из семейной жизни». Общий результат, по словам Чехова, не совпал ни с намерениями, ни с ожиданиями: так, в письме прозаику Николаю Михайловичу Ежову он сообщал, что из-за спешки «выходит скучновато и вяло»; писательнице Елене Михайловне Шавровой признавался, что «замысел был один, а вышло что-то другое, довольно вялое и не шёлковое, как я хотел, а батистовое».

Впервые повесть была опубликована в журнале «Русская мысль» в № 1 в 1895 году и называлась просто «Рассказ». 

Читатели заметили сходство элементов биографии Чехова и его близких, что вызвало неоднозначную реакцию в литературном сообществе и послужило поводом для дискуссий.

В одном из писем Алексею Суворину в 1891 году, когда после выхода повести тот написал автору, что между Лаптевым-старшим и отцом писателя просматривается определённое сходство, Чехов запротестовал: «Старик купец… не похож на моего отца, так как отец мой до конца дней своих останется тем же, чем был всю жизнь, — человеком среднего калибра, слабого полета».

Повесть наполнена реальными приметами времени, позволяющими установить отдельные фамилии и место действия тех или иных эпизодов. Так, через два месяца после свадьбы супруги Лаптевы и их друг Костя Кочевой отправляются на концерт, которым дирижирует Антон Рубинштейн. Речь, по данным исследователей, идёт о Девятой симфонии Бетховена. 

На картинной выставке в Училище живописи, героиня повести, Юлия Сергеевна, долго не может отойти от картины, объясняя мужу, что её покоряет ощущение необычной тишины, исходящее от этой работы. Созданию этого эпизода предшествовало посещение Чеховым 19-й выставки передвижников: в письме сестре он рассказывал, что представленная там картина Левитана «Тихая обитель» «производит фурор».

Чтобы встреча была более продуктивной, не забудьте предварительно ознакомиться с повестью Антона Павловича Чехова «Три года». Приветствуется активное участие в обсуждении, споры и наличие собственного мнения. 

Ведущие: Даниил Рясов и Светлана Панченко, сотрудники Дома Гоголя.

Где проходит

Никитский бульвар, д. 7а, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика