Концерт «Пикник в музее»

21 мая 2022 в 22:30
Бесплатно

О Событии

21 мая 2022 года в 22:30, в рамках акции «Ночь в музее», в театральной гостиной Дома Гоголя посетителей ждёт выступление коллектива ярких музыкантов «Picnic Quintet», которые порадует слушателей сочинениями композиторов XX века: Астора Пьяццоллы, Клода Боллинга, Оскара Питерсона, Карлоса Жобима.  

Вместе с «Picnic Quintet» зрители отправятся в путешествие: от солнечной Франции к берегам удивительной Аргентины, от «страны контрастов» Бразилии и к просторам живописной Канады.

В Аргентину мы отправимся вместе с Астором Пьяццолла — аргентинским композитором, который обогатил и переосмыслил жанр танго, представив его в современном ключе, вобравшем всебя элементы джаза и классической музыки. Ярким примером служит сюита «История танго», которая прозвучит на концерте. Каждая часть этого произведения характеризует собой период в истории танго и изменения, которые произошли в жанре с момента его основания до последней четверти XX века.

Нашим проводником во Франции будет Клод Боллинг — джазовый пианист и композитор, который сумел совместить в своей музыке барочную элегантность и пряные джазовые гармонии. «Пикник-сюита», которая также прозвучит в программе концерта, была написана в 1980 году для классической гитары, флейты и джазового трио (фортепиано, контрабас и ударные) — блестящий альянс джаза и классики.

В Канаде нас встретит Оскар Питерсон — джазовый пианист-виртуоз. Одной из самых известных его композиций считается «Канадская сюита», несколько частей из которой вы услышите в исполнении Picnic Trio (фортепиано, контрабас и ударные).  Вместе с музыкой Питерсона слушатели перенесутся в «Хлебные поля» («Wheatland»), закружатся в «Лаурентийском вальсе» («Laurentide Waltze») и насладятся звуками «Восточной баллады» («Ballad of the East»). 

Бразилия, «страна карнавала, встретит нас музыкой Антонио Карлоса Жобима, композитора, пианиста и гитариста, который прекрасно сочетал в своём творчестве элементы джаза и традиционной бразильской музыки.

«Picnic Quintet» — это ансамбль молодых музыкантов, лауреатов международных конкурсов, выступающих вместе с 2018 года. За это время «Picnic Quintet» стал участником многих концертных программ, проектов и фестивалей. В основе джазовое трио: фортепиано, контрабас и ударные, к которому присоединяются сольные инструменты: классическая гитара и флейта.

В составе квинтета: Юлиана Падалко (флейта), Дмитрий Андреев (гитара), Ольга Заикина (фортепиано), Ваджид Мухамеджанов (контрабас), Денис Любаков (ударные).

Где проходит

Театральная гостиная

Никитский бульвар, д. 7A, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

26
апреля
пятница
19:00
Концерт
Опера «Мадам Баттерфляй» в концертном исполнении
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно Гоголевская весна
27
апреля
суббота
15:00
Концерт
Концерт при свечах: музыкальная вселенная Роберта Шумана
Театральная гостиная
Офлайн
21
апреля
воскресенье
14:00
Лекция
Лекция «Подмосковная усадьба Спасское. Н.В. Гоголь и А.О. Смирнова-Россет»
Музей
Офлайн Бесплатно
21
апреля
воскресенье
15:00
Экскурсия
Литературный поход «Бульварные истории»
Москва
Офлайн Бесплатно
21
апреля
воскресенье
12:00
Экскурсия
Пешеходная экскурсия «Два Гоголя: о памятниках писателю»
Москва
Офлайн Бесплатно
04
мая
суббота
15:00
Экскурсия
Экскурсия «Жизнь Гоголя: мистика и реальность»
Музей
Офлайн
04
мая
суббота
13:00
Экскурсия
Экскурсия «Жизнь Гоголя: мистика и реальность»
Музей
Офлайн
21
апреля
воскресенье
00:00
Лекция
Авторская лекция Егора Сартакова «Похороненный заживо: Гоголь»
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно Библионочь
Яндекс.Метрика