В Ефремовском Доме-музее И.А. Бунина открылась выставка из музейного собрания Дома Гоголя

26.04.2023 15:00

25 апреля 2023 года, в день 85-летия Сергея Алимова (1938–2019), в Ефремовском Доме-музее И.А. Бунина открылась выставка работ художника из музейного собрания Дома Гоголя — «Гоголиана Сергея Алимова».

Сергей Александрович Алимов — художник-мультипликатор, график, чьё творчество явилось новаторским вызовом для своего времени, но уже при его жизни было заслуженно признано классикой. В 1999 году он был удостоен звания «Народный художник Российской Федерации».

В 2023 году исполнилось бы 85 лет со дня рождения Сергея Александровича. Его произведения находятся в таких музейных собраниях, как Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Государственный литературный музей А.С. Пушкина и других. В 1962–1974 годы Алимов был художником-постановщиком на киностудии «Союзмультфильм», где работал над ставшими культовыми лентами: «История одного преступления» (1962), «Топтыжка» (1964), «Каникулы Бонифация» (1965), «Премудрый пескарь» (1979) и другими.

Алимов выполнил иллюстрации более чем к ста книгам, среди которых «Господа Головлёвы» и «История одного города» Михаила Салтыкова-Щедрина, «Приключения барона Мюнхгаузена» Рудольфа Распе, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Василий Тёркин» Александра Твардовского, рассказы Антона Чехова, произведения Николая Гоголя. Его кредо как художника-иллюстратора: «Авторский текст и графика должны сливаться в книге воедино — и это главный закон».

Николай Васильевич Гоголь — любимый писатель Алимова. Ещё в 60-х годах Сергей Александрович создал свои первые иллюстрации к «Носу», которые должны были стать мультипликационным фильмом, но активная критика не позволила закончить картину. Несмотря на неудачу, художник продолжил гоголевскую тему, так появились иллюстрации к «Вечерам на хуторе близ Диканьки», «Игрокам», «Ревизору», «Женитьбе». Но самым дорогим для Алимова произведением писателя, несомненно, стала поэма «Мертвые души».

Сергей Александрович был хорошим другом нашего Дома. В собрании музея хранятся его произведения, подаренные им произведения, в том числе вся серия шелкографий, 40 иллюстраций, к поэме Николая Гоголя «Мертвые души». Часть листов из неё представлена на выставке. 

Долгие годы Сергей Александрович был главным художником-постановщиком Государственного академического Центрального кукольного театра имени С.В. Образцова, где вместе с Еленой Образцовой поставил девять замечательных спектаклей. Один из них — «Ночь перед Рождеством» по одноимённой повести Николая Васильевича. Эскизы к этой постановке также представлены на выставке.

Выставка продлится до 12 июня 2023 года в МБУК «Ефремовский Дом-музей И.А. Бунина» (Тульская область, г. Ефремов, ул. Тургенева, 47).

Яндекс.Метрика