В Доме Гоголя завершились XXII Гоголевские чтения

16.05.2022 17:00

С 12 по 14 мая 2022 года проходили организованные московским Домом Гоголя XXII Гоголевские чтения — Международная научная конференция, объединяющая на своей площадке исследователей творчества писателя из разных стран и городов. Тема очередного съезда — «Гоголь и его творчество: спектр интерпретаций».

Основная часть форума проводилась в Москве, в театральной гостиной Дома Гоголя. Участники имели возможность выступить как в офлайн-, так и в онлайн-формате. Второй день работы (13 мая) завершился торжественной театрализованной презентацией книг, в рамках которой специалисты представили коллегам свои работы последних лет, преимущественно посвященные гоголевскому наследию.

Завершилась конференция выездной сессией, в рамках которой ученые-гоголеведы посетили ряд достопримечательностей в г. о. Чехов, в частности — музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское», а также Зачатьевский храм, где в своё время венчались племянник Гоголя, Николай Владимирович Быков, и Мария Александровна, внучка Александра Пушкина.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Яндекс.Метрика