В 56 библиотеках Москвы организованы пункты сбора книг в рамках акции «Книги детям»

20.02.2023 15:00

Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры» и Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» соберут книги для школьников Донецкой и Луганской Народных Республик в рамках акции «Книги детям», приуроченной к Международному дню книгодарения. Пункты сбора организовали в 56-ти московских библиотеках.

Международный день книгодарения отмечается 14 февраля более чем в 40 странах мира. В этот день люди делятся книгами с друзьями, родными, незнакомыми людьми, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы и благотворительные организации. Инициативу поддерживают издатели, книжные магазины, благотворительные фонды и социальные организации.

Общероссийское общественно-государственное движением детей и молодежи «Движение Первых» (РДДМ «Движение Первых») совместно с Всероссийским общественным движением добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры» (ВОД «Волонтёры культуры») при поддержке Объединенных культурных центров г. Москвы проводят Международный день книгодарения в столице.

Выявлена потребность 63 школьных библиотек Луганской Республики и Донецкой Республики в книгах в рамках образовательной программы по литературе.

Произведения русской классической литературы очень нужны ребятам из Луганска и Донецка, Стаханова, Суходольска, Алчевска, Ровенек, Шахтерска и других городов ДНР и ЛНР.

К акции может присоединиться любой желающий. Книги должны быть новыми или в очень хорошем состоянии. Список необходимой литературы и пункты сбора в Москве можно найти по ссылке https://disk.yandex.ru/i/qR5VAqndUKUHdg.

Соорганизаторы акции: Российская государственная детская библиотека, Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры», Общероссийское общественно-государственное движением детей и молодежи «Движение Первых», ГБУК г. Москвы «Объединение культурных центров», Общероссийская общественная организация «Водители России», Группа компаний «Просвещение».  

Справочная информация: 

Ассоциация волонтерских центров – крупнейшая волонтерская организация   в России. Она объединяет 168 организаций-членов из 85 регионов РФ. При помощи более 1100 партнеров АВЦ реализует федеральные программы, где задействовано более 3,5 миллионов добровольцев. 

Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры» создано с целью систематизации опыта, а также выстраивания инфраструктуры поддержки добровольчества в сфере культуры. Оно помогает сформировать сообщество активных граждан, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры, реализующих творческие и социокультурные инициативы, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации. Дирекция движения создана в 2018 году на базе АВЦ. Сообщество волонтеров культуры развивалось совместно с программой «Волонтёры культуры» Национального проекта «Культура» с 2019 года. Партнерами движения являются Министерство Культуры Российской Федерации, крупнейшие музеи, театры, библиотеки, парки, зоопарки, культурные центры. 

Группа Вконтакте: https://vk.com/dobro.kultura 

Telegram-канал «Вызываем вдохновение»: https://t.me/dobrokultura  

Адреса библиотек

Адреса библиотек

Яндекс.Метрика