Новое издание Дома Гоголя

17.10.2022 16:00
Новое издание Дома Гоголя

В книге представлено полное собрание статей и фрагментов из творческого наследия Василия Васильевича Розанова за 1886–1918 годы, посвященных Гоголю. Композиция сборника построена по принципу содержательной значительности текстов. В первый раздел включены статьи, касающиеся исключительно творчества Гоголя.  Во втором разделе расположены материалы о его связях с русской литературой и мировой культурой. В разделе «Фрагменты» собраны отрывки из других текстов писателя, извлечения из переписки Розанова, так или иначе раскрывающие его отношение к личности и творчеству Гоголя.

Это уникальное научное издание розановских текстов о Гоголе составлено авторитетным российским исследователем его творчества Виктором Григорьевичем Сукачом. Он является автором первой научной биографии Розанова, составителем и комментатором одиннадцати его книг. В ходе подготовки настоящего издания ему удалось проделать огромную и кропотливую работу – собрать и систематизировать все написанное Розановым о Гоголе – от статей, посвященных писателю и его связям с русской литературой и мировой культурой, до фрагментов книг, статей и писем, в которых фигурируют критические оценки личности и творчества Гоголя. 

Историко-литературные и реальные комментарии к розановским текстам подготовлены совместно с известным гоголеведом, профессором Волгоградского государственного социально-педагогического университета Аркадием Хаимовичем Гольденбергом.  Дополнением к ним служит сводный указатель исторических, библейских и мифологических имен, художественных произведений и литературных персонажей. В отдельный указатель выведены названия сочинений Гоголя и его персонажей, упоминаемые в текстах Розанова. Завершает указатели список розановских определений Гоголя, позволяющий   проследить эволюцию его восприятия творчества писателя.

Антология дает возможность увидеть сложность и противоречивость отношения Розанова к Гоголю, понять как причины его восхищения художественным гением Гоголя, так и ненависти к разрушительной, по его мнению, для России силе гоголевского смеха. Гоголь занимает важное место в работах Розанова, посвященных проблемам религии, пола и семьи, национальному вопросу, литературной и общественно-политической полемике с современниками.

Несмотря на сложное, местами шокирующее отношение Розанова к великому писателю, книга адресована самому широкому образованному читателю, который откроет для себя множество тонких наблюдений над гоголевскими текстами, оценит остроту и оригинальность суждений Розанова о личности Гоголя и его творчестве. 

Розановская рецепция гоголевского наследия оказала огромное влияние на литературу и культуру Серебряного века. Не потеряла она своей актуальности и для современных читателей, а также исследователей творчества Гоголя и Розанова. Выход этой антологии даст новый импульс более глубокому постижению места и роли Гоголя в истории русской и мировой литературы XX века, привлечет к нему внимание всех, кого интересуют загадки и тайны его творчества. 

Приобрести книгу можно в кассе Дома Гоголя.


Розанов В.В. О Гоголе. Эссе и фрагменты / Сост., вст. статья В.Г. Сукача, коммент. и указ.       В.Г. Сукача и А.Х. Гольденберга / Науч. ред., послесловие А.Х. Гольденберга; под общ. ред. В.П. Викуловой. Дом Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека. – Москва – Новосибирск: Новосибирский издательский дом, 2022. – 336 с.


Яндекс.Метрика