Выставка из цикла «Дуэты»: Владимир Маслов, Андрей Кулаков

17 апреля — 2 июня 2024

О Событии

Выставочный зал Дома Гоголя открывает дуэтную выставку Владимира Маслова и Андрея Кулакова. Экспозиция представит часть художественного наследия, порядка 25 работ, Владимира Маслова и более 50 работ Андрея Кулакова, ныне работающего живописца, находящегося сейчас в прекрасной профессиональной форме. Почему данная выставка объединила художников? Причин тому несколько: и Маслов, и Кулаков – драматурги от живописи, режиссёры художественного повествования, безусловно, очень разного, как и сами художники. Объединяет живописцев великая тема русского пейзажа и работа исключительно на натуре, редкая искренность художественного высказывания, профессиональная эволюция каждого и, кроме того, одно на двоих удивительное обстоятельство – и Маслов, и Кулаков живописцы «Божией милостью», абсолютные самоучки, не получившие ни академического, ни начального художественного образования. Все работы, представленные на выставке, выполнены в технике живописи маслом, и все написаны с натуры.

В этом, 2024, году Владимиру Владимировичу Маслову исполнилось бы 90 лет, художник ушёл из жизни в 2020 году во время эпидемии ковида. Владимир Маслов родился в 1934 году в деревне Ляпуновка, провёл детство близ старинного города Калязина, учился в железнодорожном техникуме, в годы юности работал кочегаром, маляром, художником-оформителем сельского клуба, долгое время жил и работал в деревнях на берегах Волги, в последнее время жил в Белом городке Тверской области. Владимир Маслов занял особое место среди русских художников ХХ и ХХI века. Теперь произведения живописца украшают лучшие российские и зарубежные коллекционные собрания. В жизни – могучий богатырь, силач, волжский «очарованный странник», прекраснодушный, масштабный во всех отношениях человек, – был он талантлив безбрежно. Маслов обладал особой, русского восприятия жизни, драматургией живописного повествования. Есть писатели и художники, наделённые даром точного и внятного выражения национального сознания, национального чувствования. Народ выбирал их сердцем – во все времена и на все времена: Островского, Тургенева, Толстого, Сурикова, Верещагина, Репина….  И Владимир Маслов был таким корневым русским человеком по мироощущению, по значению и смыслу своего творчества. Конец ХХ и начало ХХI века в России – эпоха перемен, тревожное время, для страны полное потерь и разочарований. Это время и эти сложные обстоятельства жизни воплощены в произведениях Маслова. Но, всегда, – какая сила духа, какая удаль, страсть и воля читаются над этими «обстоятельствами»! Какая неизбывная, сильная, краеугольная, всепобеждающая любовь к России!

Если Маслов – безусловный, «природный» экспрессионист, – вероятно, в силу своего темперамента, бурного эмоционального строя, – то работы второго участника выставки, Андрея Кулакова, простираются в пространство замечательного звучания, чьи художественные координаты в разное время обозначили Коровин и Серов, а позже Герасимов, Грабарь, Пименов и многие, многие другие, – пространство русского импрессионизма. Андрей Кулаков родился в 1958 году в Ленинграде, ребёнком в первый год жизни переехал с семьёй в Москву. Андрей всегда любил рисовать, но ориентирован был на техническое образование, и в 1975 году он поступил в Московский институт химического машиностроения, полагая связать свою жизнь с деятельностью, весьма далёкой от живописи. Закончив институт в 1980 году, работал по распределению, затем 12 лет как инженер-конструктор разрабатывал аппараты переработки отходов атомной энергетики. Постоянное увлечение живописью всегда тихо и упорно уживалась с профессиональной технической деятельностью. Встреча с художником Петром Ивановичем Грошевым в 1993 году кардинально изменила жизнь Андрея. Он уходит с работы и всецело посвящает себя живописи. Процесс живого дружеского общения и творческая со-настройка, совместные поездки на пленэры, обсуждение и просто «насмотренность» работ Грошева и товарищей-художников достаточно быстро обогащали, развивали живописца. Профессиональная эволюция Андрея Кулакова удивляет так же, как и эволюционный путь Владимира Маслова. И так же, как и Владимира Маслова, художника Кулакова можно назвать певцом бытования русской деревни и русской патриархальной провинции, её небольших городов и весей, и не встретить на картинах живописцев Владимира Маслова и Андрея Кулакова ни одного «титульного», нарочито – красивого, парадного плана. Живопись Андрея Кулакова мгновенно сообщает состояние данного момента жизни, она в лучших традициях «впечатленческая», но художнику всегда этого мало, и это «мало» как качество роднит творческий метод Маслова и Кулакова. В произведениях обоих всегда есть что-то «сверх», а творческий замысел никогда не ограничивался лишь «впечатленческой» задачей – он шире. Видимо, потому работы живописцев, даже крошечные этюдные пейзажи, прочитываются как пейзажи «Всея России» и повествуют о земной и духовной красоте земли русской. 

0+

Место проведения: выставочный зал Дома Гоголя (Никитский бульвар, д. 7)

Даты проведения: 17 апреля — 2 июня 2024 года, Ср – Вс, с 12:00 до 20:00

Стоимость билета: 200 руб., 100 руб. – льготный.


Где проходит

Выставочный зал

Как приобрести билет
Купить билет
Поделиться
Яндекс.Метрика