«Выставка с глубоким смыслом»

7 апреля — 11 июня 2023

О Событии

Открытие: 6 апреля в 19:00

6 апреля в Новом крыле Дома Гоголя открывается «Выставка с глубоким смыслом», которую представляют участники ХО «Красный кружок». Художественный руководитель — Авдей Тер-Оганьян, куратор — Эдуард Зимовцев. 

По мнению «Красного кружка» в последние десятилетия в художественном сообществе все отчетливее можно наблюдать расцвет всевозможного декаданса. Декаданс как явление европейской художественной культуры позапрошлого века, обусловленное общественными и социально-экономическими условиями, характеризовался упадническим настроениями, вниманием к эстетическому бытию самого искусства, увлечением экстравагантными формами выражения и эстетикой разложения. В современном же творчестве мы так же можем наблюдать воспроизводство характерных для декадентов тем и идей, однако все чаще оно принимает вид ложной глубокомысленности и не способствует развитию новых форм искусства, считают авторы выставки. 

В представленной экспозиции, играя типичными для декадентов визуальными формами, участники иронически анализируют и критикуют такие явления в искусстве как бесконечное воспроизводство московского концептуализма, современные версии феминистского искусства, использование многозначительного символизма и перегруженность произведений метафизикой, а также другие типы либерального творчества.

18+

Партнеры выставки

Где проходит

Новое крыло

Как приобрести билет
Купить билет
Поделиться
Яндекс.Метрика