Персональная выставка Алексея Листопада

14 октября — 20 ноября 2022

О Событии

14 октября 2022 года выставочный зал Дома Гоголя открывает выставку живописных и графических работ Алексея Евгеньевича Листопада. В экспозиции представлено более шестидесяти работ художника: пейзажи, натюрморты, реже портреты. 

Алексей Листопад — художник кино, сценограф, — и эти обстоятельства профессии важны для понимания природы, характера его работ. Алексей Листопад — всегда драматург, его линия сюжетного повествования лаконична и сосредоточена на главном, и неизбежно и вдруг приводит к откровению, к постижению Главного! Приводит к духовному прозрению через… повседневность чашки на фоне открытого окна, воздуха детства и воздуха ожидания, красоты безмятежного или грозового неба, через любовь, разлитую в мире и ощутимую в работах Алексея Листопада. Живописные или графические, — работы образны и метафоричны, лаконичны до символизма, до полного отсечения всего лишнего, обременяющего смысл. Листопад — драматург в живописи, организация художественного пространства его картины — всегда почти кадр, каждый из которых — «выход к морю», к перспективе, что так важно в любой картине: и к перспективе пространственного решения самого полотна, и к перспективе духовного продолжения, развития воспринявшего. Каждая работа художника — произведение глубокого музыкального звучания, безбрежного пространства мыслей, чувств.

Листопад — художник, совмещающий несовместимое: изысканный утончённый колорист, чьи работы адресованы гурманам восприятия живописи, чувственный и тонкий по тончайшим цветовым, световым сочетанностям, и — интеллектуальный, внятный, аскетичный в философии изображаемого, северно-скромный в своём архетипе представления о мире. Такое прочтение мироустройства, безусловно, определено его взглядом на жизнь, определено, конечно же, и личной биографией художника. 

Алексей Листопад родился 18 октября 1950 года в небольшом городе Няндома Архангельской области, но почти сразу после рождения ребёнка семья переехала в Литву, город Клайпеду. В Клайпеде, на берегу Балтийского моря, и прошло детство, отрочество, юность Алексея. Именно здесь исток его «пространств», его «выхода к морю», эстетики, художественного выбора в целом. Жизнь семьи была связана с морем, отец, родом из Белоруссии, был капитаном дальнего плавания, мама будущего художника, рождённая на севере, в Архангельской области, ходила в море в качестве врача на рыболовецком судне.

По окончании школы Алексей, прислушавшись к советам, поехал поступать в Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого, закончил его в 1974 году (театрально-художественный факультет), получив диплом по специальности «художник театра». Алексей работал в Самаре (тогда г. Куйбышев) в Куйбышевском драматическом театре, затем в Пензенском драматическом театре. И только с 1988 года Алексей Евгеньевич начал работать в Москве на киностудии им. А.М. Горького, а затем состоялся как художник кино. Без его художественного видения не мыслили свои работы режиссёры Андрей Добровольский и Василий Пичул.  

Алексей Евгеньевич Листопад — художник-постановщик кинофильмов «Сфинкс», «Присутствие», «Театральная история», «Мечты идиота».

Работы А.Е. Листопада находятся в Томском областном художественном музее, Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, в коллекции Посла Евросоюза в России (Москва), коллекции галереи «Les Oreades», частной коллекции Эдмонда Розенфельда (Франция), во многих частных коллекциях России, Литвы, Польши, Франции и Германии, две работы Алексея Листопада находятся на Северном и Южном полюсах земли. 

В выходные дни (суббота, воскресенье) вход БЕСПЛАТНЫЙ!

Время работы: каждый день, кроме понедельника и вторника, с 12:00 до 20:00.

0+

Где проходит

Выставочный зал

Как приобрести билет
Купить билет
Поделиться
Яндекс.Метрика