«Не нам, не нам, а имени твоему»

6 сентября — 31 октября 2022

О Событии

Величайшим памятником русской истории является поле Бородина. Оно олицетворяет собою славу и доблесть нашего народа, проявленные им в дни суровых испытаний, когда решалась судьба Отечества и до сих пор является примером мужества и доблести русского воинства. Тогда же укрепилось чувство патриотизма, которое проявлялось в  любви к Родине и великодушии к врагу. Все это, включая уважение к падшему, было реально продемонстрировано русской армией, и все это переформатировалось в культурный подъем, в духовную силу всего русского общества, в чувство национального самоуважения.

Рассказать о Бородинском сражении на нескольких страницах невозможно. Об этом величайшем, трагическом событии написаны романы, тома исследовательской исторической литературы, горы дневников, огромное количество прозаических и стихотворных произведений.  Но история — это, прежде всего, участники событий. Каждое имя, овеянное Бородинскою славою, достойно отдельного рассказа или повести.

Несмотря на все ужасы Бородинской битвы, русские солдаты и офицеры проявляли свою доблесть, свое мужество, уважение к противнику, не забывая о родных и любимых, ради которых они сражались и отдавали свои жизни. 

«Еще никогда мы не теряли в одном сражении столько генералов и офицеров, — отмечал маркиз Коленкур, — Успех оспаривался с таким упорством и огонь был такой убийственный, что генералы, как и офицеры, должны были платить совей жизнью, чтобы обеспечить исход атак»

И.Т. Радожицкий,  русский военный деятель, генерал-майор артиллерии, прозаик, мемуарист, очень точно подчеркнул роль и значение Бородинского сражения, показав, что многие русские солдаты и офицеры не зря отдали свои жизни в этот страшный и в то же время выдающийся день для всей России: «Наполеон позволили нам отступить к Можайску без всякого со своей стороны преследования; посему видно было, что он точно обломал зубы и, казалось, был доволен тем, что ему уступили поле сражения для удостоверения в несмешной потере, которую понесли его войска, особенно кавалерия, ибо лучшие полки кирасиров и драгунов были истреблены. Эта потеря осталась невозвратною: здесь-то впервые сокрушились грозные силы завоевателя Европы».

Прошло 210 лет со дня Бородинского сражения, и может показаться, что это событие уже предание старины глубокой. Но нет! Наш народ и наша армия есть продолжение славной истории, мы преемники этой великой победы. Бородинская битва, как событие, в котором проявилась сила духа русского народа, является одним из краеугольных кирпичей, складывающих Россию в сознании современного общества именно как великую державу.

В читальном зале размещена книжная выставка «Не нам, не нам, а имени твоему», на которой представлены литературные, музыкальные и художественные произведения о Бородинском сражении, портреты участников битвы из фондов  «Дома Гоголя».

Где проходит

Читальный зал

Поделиться
Яндекс.Метрика