Проходная выставка «Красного кружка»

16 апреля — 26 июня 2022

О Событии

Художественный руководитель: Авдей Тер-Оганьян

Куратор: Эдуард Зимовцев

Художники: Мария Заикина, Эдуард Зимовцев, Миша Зотов, Андрей Крюк, Иван Намулат, Тара Тарабцева, Ната Янчур, Игнат Петров


15 апреля в Новом крыле «Дома Гоголя» открывается «Проходная выставка “Красного кружка”» – групповая выставка работ студентов мастерской Авдея Тер-Оганьяна. Куратор – Эдуард Зимовцев.

Концепция выставки родилась из особенностей самого пространства Нового крыла, а также из того обстоятельства, что без концепции в современном искусстве бытовать групповым проектам затруднительно. Смирившись с императивом суровой действительности, авторы отказались от изначальной идеи просто «показать работы восьми художников» и решили создать экспозицию, в которой будут представлены автономные проекты  восьми самобытных художников, входящих в «Красный кружок» и формирующих не декларируемое, но распознаваемое зрителем единство. Еще одним кураторским приемом, работающим на итоговую концепцию, явился намеренный отказ от общей темы.

Анфиладная структура Нового крыла позволила выделить для каждого художника относительно обособленный участок экспозиции. В зале представлено от одного до трех авторов, причем они не замыкаются в четырех стенах, а «заходят» на территорию следующей комнаты. Таким образом, в режиме знакомства посетителя с творчеством каждого из них появляется текучесть, которая связывает членов кружка, показывая как различия, так и единство художников этой, в буквальном смысле, проходной выставки. 

Партнеры выставки

Где проходит

Новое крыло

Как приобрести билет
Купить билет
Поделиться
Яндекс.Метрика