«Страна, которой нет...»

8 февраля — 31 марта 2022

О Событии

Союз Советских Социалистических Республик (Советский Союз, СССР), бывшее крупнейшее государство мира. СССР был создан 30 декабря 1922, когда Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) объединилась с Украинской и Белорусской советскими социалистическими республиками и Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республикой.

В разные годы количество союзных республик в составе СССР колебалось от 4 до 16, но наиболее продолжительное время Советский Союз объединял 15 республик.

За всю историю существования СССР был проведён единственный всесоюзный референдум, состоявшийся 17 марта 1991 года. На нём был поставлен вопрос о дальнейшем существовании СССР. Более 77 процентов участников референдума высказались за сохранение Советского Союза. В декабре того же года главы РСФСР Украинской ССР и Белорусской ССР объявили о прекращении существования единой страны.

И чем дальше в прошлое уходит Союз Советских Социалистических Республик, тем чаще накрывает ностальгия по дням ушедшим. Жизнь в СССР не была идеальной, но люди скучают, вспоминают и сравнивают. Сегодня эта эпоха по-прежнему будоражит и волнует соотечественников. 

Времена СССР — для некоторых — часть жизни родителей, бабушек и дедушек, а для других — просто история, обыденная и понятная. Время, когда отношения между людьми были более тёплыми и человечными. Соседи заходили в гости по-простому, не смотря на социальный статус и достаток. Просто поговорить «за жизнь». Это когда человек знал всех жителей своего дома сколько бы их не было, и мог зайти в любую квартиру за солью и спичками. А почтальоны носили искренние письма, а не штампованные поздравления. Это время, когда на каждом шагу стояли автоматы с газировкой и телефонные будки, бочки с квасом и питьевые фонтанчики. И в каждом доме были авоськи, бидоны, сифоны... и стеклянные елочные шары!

Вспоминаются первомайские демонстрации. Когда еще посидеть на плечах у папы, поглядеть на веселую толпу и помахать шарами? Миллионы советских детей прошли через этапы взросления: октябренок — пионер — комсомолец, и это формировало у советских детей и подростков внутренний идеологический стержень, стремление расти и совершенствоваться. Именно в детских общественных организациях прививалось чувство любви к Родине, товарищества, уважения к старшим, любовь к спорту, здоровому образу жизни... И многие взрослые мужчины и женщины тоскуют по звуку горна, по пионерским лагерям, по маршу пионерских отрядов. 

Советские фильмы и мультики насыщены настоящими человеческими ценностями, смыслами. Они радовали телезрителей тогда и радуют до сих пор.

Большинство советских граждан жили в однотипных домах, однотипных квартирах, похожими были и предметы быта: отечественный телевизор, одинаковые скатерти и занавески, продававшиеся во всех городах. И несмотря на это умели радоваться жизни, развлекаться. Советские люди жили полной, насыщенной жизнью, с верой в светлое будущее. Уверенные в безопасности страны. По сей день герои Великой Отечественной войны, советские учёные и создатели, космонавты и спортсмены — это лучшие люди нашей цивилизации. Подлинные образцы человечности. 

Счастливы ли были люди, которые жили в советские времена, будут спорить еще не одно десятилетие. Они сами считали себя счастливыми. И это главное!

Где проходит

Читальный зал

Поделиться
Яндекс.Метрика