Александр Шабадей. «Крым. Времена года»

30 января — 13 марта 2022

О Событии

Выставочный зал Дома Гоголя представляет работы известного крымского художника Александра Шабадея. В экспозиции — произведения преимущественно последних трёх лет создания, пейзажи и натюрморты.

 Александр Николаевич Шабадей родился в Симферополе в 1968 году. Вскоре семья переехала в Керчь, где мальчик Саша пошёл сначала в общеобразовательную, а затем и художественную школы. 

«У меня был друг, он хорошо рисовал, мне нравились его рисунки, нравилось мне и самому рисовать. Я рассказывал родителям, как мне всё это по душе, и решено было отдать меня в художественную школу. Друг тоже туда поступил, но вскоре бросил, а я остался. Родители мои родом из деревни, отец работал на вредной для здоровья работе, в химзащите. Папа с мамой отдали меня в художественную школу потому, что хотели, чтобы ребёнок их был в тепле, возможно, рисовал какие-то плакаты, оформлял праздники. У отца была тяжёлая работа, и он хотел мне лучшей доли… Кстати, мой старший сын по окончании художественного образования занялся оформлением, росписью интерьеров, но он ещё ищет себя» (А.Н. Шабадей).

В 1983 году Александр окончил керченскую художественную школу имени Сердюка с отличием и поступил в Крымское художественное училище имени Н.С. Самокиша, впоследствии законченное с красным дипломом. После училища Шабадей был призван на срочную службу, три года служил радистом на корабле в Морфлоте. 

«Женился я сразу после армии, надо было кормить семью, но не видел в те времена, что бы художник смог что-то заработать, и начал я быть “не художником”. Два года работал слесарем-наладчиком на стеклотарном заводе, потом возил вещи из Польши, потом свой бизнес, но в 1999 году я почувствовал безусловную, настоятельную потребность вернуться к живописи. В 2000 году мы переехали в Ялту, здесь хорошая атмосфера для художника, очень хотелось писать, и я занялся своим делом». (А.Н. Шабадей).

Александр безусловный приверженец пленэрной живописи, работы на натуре. Он всегда в процессе творчества, в поездках, писать предпочитает не «титульные» известные места, а свой, личный Крым. Художнику присущи безупречная композиционная организация пространства, атмосферная точность. 

 «Мне нравятся Ялта и её окрестности, нравится Южный берег Крыма, он очень разнообразный, и лес, и горы, и море. На работу на натуре и с друзьями ездить интересно, и одному хорошо, как настроение… Люблю весну и осень, но запечатлеть стараюсь всесезонно, – чуть ли не каждый день. Любимые мои мастера, они же ориентиры, – великие Валентин Серов, Николай Фешин, и классики крымской живописи советского периода: Фёдор Захаров, Пётр Столяренко, Валентин Бернадский» (А.Н. Шабадей). 

Пейзажи живописца наполнены светом, воздухом тех мест, где они созданы. Далеко не каждого художника, работающего в технике масляной живописи, хочется назвать словом «живописец». Александр Шабадей — именно живописец! Колористически звучная, светоносная его палитра буквально равна прекрасной крымской натуре. Атмосферная точность работ такова, что мгновенно дарит зрителю ощущение крымского воздуха, крымской среды. Сегодня Александр Шабадей — признанный мастер, один из ведущих художников Крыма. Его произведения представлены в галерее искусств города Виклоув (Ирландия), а также находятся в частных коллекциях России, Франции, Италии, Испании, Германии, Польши, Австралии. 

В выходные дни (суббота, воскресенье) вход осуществляется по БЕСПЛАТНЫМ электронным билетам!

Время работы: каждый день, кроме понедельника и вторника, с 12:00 до 20:00.

Где проходит

Выставочный зал

Как приобрести билет
Купить билет
Поделиться
Яндекс.Метрика