«Он и Она»

22 января — 26 апреля 2021

О Событии

К 185-летию выхода в свет повести Н.В. Гоголя «Старосветские помещики»

После пятилетнего отсутствия Гоголь, будучи уже известным писателем, навестил отчий дом в селе Васильевка Миргородского района Полтавской губернии. Видимо, впечатления от контраста между жизнью в Санкт-Петербурге и малороссийской глубинкой легли в основу повести «Старосветские помещики», которая вышла в свет в сборнике «Миргород» в конце февраля 1835 года. 

Повесть проникнута описанием безмятежной старосветской жизни, где все полно идеализации: чувства главных героев друг к другу, будни их патриархального хозяйства исполнены «неизъяснимой прелести». Самые обыденные вещи проникнуты высоким духом. В частности, «Старосветские помещики» – самый пространный и поэтичный из гоголевских гимнов еде. Поэтому создатели выставки постарались разнообразить книжно-иллюстративные материалы предметами посуды и домашнего обихода из музейной коллекции. Несколько предметов происходят из семьи Н.В. Быкова – племянника великого писателя.

Произведения Н.В. Гоголя вот уже три века с удовольствием иллюстрируют выдающиеся русские художники. Рядом с изданиями повести первой половины XX века на выставке можно увидеть уникальные подлинные рисунки З.Е. Пичугина (1862-1942) и М.С. Родионова (1885-1956) из коллекции графики музея. Значительную часть экспозиции занимают оригинальные иллюстрации нашего современника, художника Сергея Викторовича Любаева, некоторые из них великодушно переданы автором музею в дар. Издания с иллюстрациями Сергея Любаева уже стали книжной редкостью и также представлены на выставке.

Посетителей встречают Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна – герои кукольного мультфильма «Он и она», снятого режиссером, заслуженной артисткой России М.А. Муат к 200-летию со дня рождения писателя. В этом году Мария Андреевна празднует свой юбилей, и «Дом Гоголя» с радостью поздравляет юбиляра. 

Время: 22 января — 26 апреля 2021 года

Место: Никитский бульвар, д. 7а, Театральная гостиная, 2 эт.

ВХОД ПО БИЛЕТАМ В МУЗЕЙ

Поделиться
Яндекс.Метрика