Исторический метод в литературоведении

Коллективная монография, в подготовке которой приняли участие ученые из ИМЛИ РАН, ИЯ РАН, МГУ, РГГУ, Гёттингенского университета им. Георга-Августа (Гёттинген, Германия) и Университета Королевы Марии (Лондон, Великобритания), освещает проблемы историзма в науках о языке и литературе. 

В книгу вошли статьи, посвященные как общим теоретико-методологическим вопросам, так и разнообразным практикам: исторической поэтике, «новому историзму», сравнительно-историческим исследованиям и др. Авторы анализируют концепции истории в русской (А. Н. Веселовский, ОПОЯЗ, М.М. Бахтин и др.), европейской (Э. Р. Курциус, Э. Ауэрбах и др.) и американской теории в их связях и отношениях; изучают стратегии литературной истории, исследуют генезис идеи мировой литературы, специфику филологии и истории мировой и национальных литератур.


Место издания: Москва

Издательство: ИМЛИ РАН

Год издания: 2022

Исторический метод в литературоведении : [коллективная монография] / ИМЛИ РАН ; отв. ред. И. Л. Попова. - Москва : Издательство ИМЛИ РАН, 2022. - 286 с. ; 22 см. - Примеч. подстроч.- Выходные данные парал. рус., англ. ISBN 978-5-9208-0682-6
Яндекс.Метрика