М. Горький - мыслитель, художник, человек

Спиридонова, Лидия Алексеевна

В монографии развенчиваются прочно приcтавшие к писателю идеологические штампы советских лет: «истинный марксист», «первый пролетарский писатель», «основоположник социалистического реализма», «верный друг и единомышленник В. Ленина и И. Сталина». Сложная и противоречивая фигура Горького только в ХХI в. получает объективную оценку в качестве классика мировой литературы конца ХIХ – первой половины ХХ вв., ключевой фигуры литературного процесса в России и СССР. Творчество писателя рассматривается в контексте литературы Серебряного века и на широком фоне мирового процесса. Выводы монографии убедительно свидетельствуют о создании новой концепции жизни и творчества М. Горького, соответствующей научной истине.

Книга может быть использована при подготовке второй и третьей серий полного собрания сочинений М. Горького, как учебник в высшей и средней школе и как пособие для студентов гуманитарных факультетов.


Место издания: Москва

Издательство: ИМЛИ РАН

Год издания: 2022

Спиридонова, Лидия Алексеевна (1934 -). М. Горький - мыслитель, художник, человек: [монография] / Л. Спиридонова. - Москва: Издательство ИМЛИ РАН, 2022. - 429 с., [1] л. портр.: ил.; 22 см. - Доп. тит. л. и рез. ст. парал. на англ. яз. - Библиогр.: с. 388-403 и в подстроч. примеч.- Имен. указ.: с. 405-416. ISBN 978-5-9208-0697-0
Яндекс.Метрика