«Станиславский. Грани жизни. Грани таланта»

15 января 2023

О Событии

17 января – 160 лет К. С. Станиславскому

Познавая искусство в себе, познаешь
 природу, жизнь мира, смысл
жизни, познаешь душу – талант! Выше
этого счастья нет!
К. С. Станиславский
Константин Сергеевич Станиславский (его настоящая фамилия — Алексеев) — русский театральный режиссер, актер, педагог, теоретик, реформатор и руководитель театров. Основоположник знаменитой актерской системы, которая уже на протяжении века имеет огромную популярность во всем мире. Первый Народный артист СССР (1936). В биографии Станиславского есть множество интересных фактов,

У родителей Станиславского был дом неподалеку от Красных ворот. Интересен факт, что никто из его родственников, за исключением одной из бабушек, не имел ничего общего с театром.

Бабушка, Мари Варлей, в прошлом выступала на парижских подмостках в качестве актрисы. Один из дедушек Станиславского был владельцем фабрики по производству канители, а другой являлся состоятельным купцом. Со временем, семейный бизнес оказался в руках отца Константина.

После окончания учебы Станиславский начал работать в семейной компании, а также активно участвовал в «Алексеевском кружке». Он не только выступал на сцене, но и ставил спектакли. Кроме этого, Константин брал уроки пластики и вокала у лучших педагогов.

В 1888 г. Станиславский совместно с Комиссаржевским и Сологубом основал Московское общество искусства и литературы, устав которого разработал самостоятельно.

В 1898 г. Станиславский познакомился с Немировичем-Данченко. В течение 18 часов театральные мэтры обсуждали возможность открытия Московского художественного театра. Дебютный состав актерской труппы знаменитого МХАТа состоял из учеников мэтров и слушателей Московской филармонии. Первым спектаклем, поставленном в новообразованном театре, стал «Царь Федор Иоаннович». Однако настоящей мировой сенсацией сценического искусства стала «Чайка», поставленная по пьесе Антона Чехова. Интересен факт, что позже силуэт чайки станет символом театра.

В 1928 г., на юбилейном вечере МХАТа у Станиславского, игравшего на сцене, произошел инфаркт. После этого, медики навсегда запретили ему выходить на подмостки. В связи с этим, по прошествии года Константин Станиславский занялся режиссерской и педагогической деятельностью. В 1938 г. из-под пера режиссера вышла очередная книга «Работа актера над собой», изданная уже после смерти автора. Около 10 лет мужчина боролся с болезнью и творил несмотря на боли. Константин Сергеевич Станиславский умер 7 августа 1938 г. в Москве. Сегодня система Станиславского пользуется огромной популярностью во всем мире. По ней актерскому мастерству обучаются многие известные актеры, включая звезд Голливуда.
Поделиться
Книги
Яндекс.Метрика