«Сын Ренессанса»

26 ноября 2022

О Событии

460 лет со дня рождения Лопе де Вега

Он подчинил своей власти всех комедиантов и наполнил мир своими комедиями.
Это чудо природы и самодержец театральной империи
Мигель де Сервантес

Феликс Лопе де Вега и Карпио — таково полное имя драматурга, поэта и прозаика — родился 25 ноября 1562 года в Мадриде. Лопе де Вега является автором около 2 тысяч художественных произведений, из которых дошли до нашего времени 425.

Лопе де Вега носил немало «народных» титулов. Сервантес называл своего соотечественника «чудом природы и самодержцем театральной империи». Ему давали прозвища «Феникс Испании» и «Океан поэзии».

Лопе де Вега трижды женился и становился вдовцом, сидел в тюрьме, находился в изгнании, переживал духовный кризис. Связав свои беды с личными прегрешениями, он даже поступил на службу святой инквизиции. В 1609 году испанская церковь даровала ему звание «добровольного слуги святейшей инквизиции». И в этой роли, как сообщают современники, он в 1623 году распоряжался церемонией сожжения на костре одного францисканского монаха, заподозренного в ереси.

С 1617 года Лопе де Вега самостоятельно занимался публикацией своих произведений. Причиной тому послужила деятельность литературных «пиратов»: однажды на рынке Испании он увидел свою книгу, измененную до неузнаваемости многочисленными переработками.

Удивительно, но события российского Смутного времени впервые воплотились на театральных подмостках Испании благодаря Лопе де Веге. Он был первым, кто написал пьесу про Лжедмитрия и Бориса Годунова и назвал ее «Великий князь Московский» (1606).

Де Вега остается одним из самых плодовитых писателей в истории. Его пьесы были популярны и хорошо оплачивались. И на склоне жизни он скопил солидное состояние.

Тем не менее последние годы жизни Лопе де Веги — череда личных катастроф: в 1632 году умерла жена Марта, за два года до смерти ослепшая и потерявшая рассудок, в том же году в морском походе погиб сын писателя, а его дочь была похищена. Но творческая деятельность не прерывалась ни на один день.

Дерзкий в жизни, драматург первым поднял руку и на традиции испанской драматургии. Он отказался от принятого тогда принципа единства места, времени и действия, сохранив лишь последнее, и смело объединял в своих пьесах элементы комического и трагического, создав классический тип испанской драмы.

Лопе де Вега умер 27 августа 1635 года. Поэта оплакивала вся страна, и его смерть превратилась во всенародный траур. Толпы поклонников де Вега собирались на улицах, сочиняли в его честь прощальные стихи, везде служили панихиды и читали надгробные речи. Таким был конец любимого поэта Испании.

Поделиться
Книги
Яндекс.Метрика