«Жизнь и деяния рыцаря и поэта Мигеля де Сервантеса»

26 сентября 2022

О Событии

475 лет со дня рождения

Не было в жизни моей ни одного дня, когда бы мне удалось подняться на верх колеса Фортуны; как только я начинаю взбираться на него, оно останавливается
Мигель де Сервантес

Он родился в 1547 году в двадцати милях от Мадрида. Предположительно — 29 сентября. Фамилия Сервантес была широко распространена в Испании и насчитывала уже пять столетий рыцарства.

В 1551 году Родриго де Сервантес был арестован за неуплату долгов местному ростовщику. Скудное имущество семейства пошло с молотка. Можно предположить, что воспоминания детства легли в основу первой страницы «Дон Кихота», повествующей о скромном быте бедного испанского идальго.

4 года — с 1557 по 1561 гг. — Мигель учился в иезуитской коллегии, но гораздо большее влияние на него произвело дальнейшее знакомство со знаменитым испанским гуманистом и педагогом Хуаном Лопесом де Ойосой. Именно благодаря именитому мыслителю молодой Мигель выбирает путь дипломатической службы.

Преждевременная смерть королевы Испании Елизаветы Французской (Валуа) в 1568 году стала «скорбным поводом» войти в мир испанской литературы. И хотя конкурс стихотворных эпитафий объявил учитель Сервантеса и последующие исследователи заявляли о завышенных оценках творения молодого дарования, тем не менее именно его сочинение было удостоено особой похвалы, поэтому дебют можно считать успешным.

Но спокойные посольские будни длились недолго. Во второй половине 1570 года началась Кипрская война. Сервантес добровольцем записался в армию в качестве простого рядового полка Мигеля де Монкады. Писатель отличился в битве при Лепанто, которая вошла в мировую историю.

Жизнь без риска и подвигов мало привлекала Сервантеса. И он подал в отставку. 

Однако добраться до родины Мигель смог лишь спустя 5 лет — для Сервантеса внезапно началась долгая «одиссея рабства». Галеру «Эль Соль» («Солнце») захватили корсары, и Сервантес вместе с братом Родриго был продан в рабство в Алжир.

Свобода пришла неожиданно. Мигеля выкупил монах ордена Святой Троицы Хуан Гиль. Это произошло 19 сентября 1580 года.

Его первое крупное произведение — роман «Галатея» — вышел в свет в его родном городе Алкале в 1585 году.

А в январе 1605 года впервые увидел свет «Дон Кихот». Всеобщему удивлению не было предела: успех романа превзошел все ожидания. Книгу буквально сметали с прилавков. Только в 1605 г. в Испании вышло шесть его изданий. В 1615 году появилась вторая часть «Дон Кихота». Успех ее был также велик.

За свое творение Сервантес получил значительный гонорар и больше никогда не находился в крайней нужде. 

Сервантес оставил яркий след в литературе эпохи позднего Возрождения. Его литературное наследие отличается богатством и разнообразием: стихи, трагедии, новеллы, романы, интермедии. Но во всем мире его знают прежде всего как автора «Дон Кихота».

Поделиться
Книги
Яндекс.Метрика