Литературно-критические мысли в книге Н. Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями»

Жэнь Гуансюань (Пекин), проф. Пекинского университета / 2020

Н. Гоголь не только является великим писателем, но и известен как «критик-художник». Литературно-критическое наследие Гоголя хоть и невелико, но его мысли отличаются глубокой философичностью, строгой логичностью, яркой образностью, эмоциональностью стиля, и, как следствие, проявляют мудрость и талант писателя в литературной критике.

В его последней книге «Выбранные места из переписки с друзьями» (1847) есть девять писем, в которых интерпретируются вопросы русской поэзии, прозы и драматургии. Не говоря уже о богатстве литературно-критических идей, только из этих девяти писем, на долю которых приходится более половины всего текста книги, видно, что Гоголь уделяет большое внимание проблемам литературы и искусства. Дискурс Гоголя в этой книге представляет собой важную часть его литературной теории и играет немаловажную роль в формировании русской реалистической критики XIX века.

«Авторская исповедь» – это антикритика Гоголя по отношению к книге «Выбранные места из переписки с друзьями», в которой дискурс о литературном творчестве также является частью литературной теории писателя.

Данная статья посвящена изучению духовного наследия Н. Гоголя.

Яндекс.Метрика