О Событии
5 октября в 19:00, в День учителя, в театральной гостиной Дома Гоголя состоится лекция «Гоголь у доски».
В рамках лекции посетители узнают о Гоголе-гимназисте, Гоголе-преподавателе, а также об увлечениях писателя, которые появились у него ещё в школьные годы.
Николай Васильевич, прежде чем оказался в Петербурге в поисках своего призвания, получил образование в Гимназии высших наук князя Безбородко в Нежине. Об этом периоде его жизни сохранилось немало воспоминаний, благодаря им становится возможным знакомство с малоизвестным Гоголем той поры, который уже тогда был для многих загадкой.
В Санкт-Петербурге же Гоголь преподавал историю в Патриотическом институте благородных девиц, занимал должность адъюнкт-профессора (помощника) Санкт-Петербургского Императорского университета. В 1845 году Гоголь был удостоен звания Почётного профессора Московского университета.
Кройка, шитьё, вышивка, вязание, гербарий, ботаника, кулинария — вот некоторые из увлечений Гоголя, которые раскрывают стороны личности великого писателя.
Лектор: Екатерина Малахова, искусствовед, хранитель музейных предметов Дома Гоголя.
12+
Мероприятие бесплатное. По регистрации.
Никитский бульвар, д. 7А, м. Арбатская
gogolinfo@yandex.ru
+7 495 695-75-47
