О Событии
Джакомо Казанова… Венецианский дипломат, авантюрист, дамский угодник и соблазнитель, музыкант, писатель, юрист, историк, фокусник, дуэлянт, масон, алхимик, каббалист, нумеролог, ученый, а на закате жизни — библиотекарь и мемуарист.
Одна из самых загадочных фигур XVIII столетия, века Просвещения, века Вольтера, Руссо, Канта, Эйлера, Баха, Моцарта, Людовика XV, Фридриха II и Екатерины II. Автобиография «История моей жизни», которая вышла спустя 30 лет после его смерти, буквально потрясла интеллектуалов Европы.
Вступив в литературное состязание с «Исповедью» Ж.-Ж. Руссо, Казанова вышел из него с честью. Его высоко ценили как писателя Пушкин и Достоевский, Стендаль и Мюссе, Гейне и Делакруа, Блок, Ахматова и Цветаева.
Чудом уцелевшая грандиозная рукопись «Истории моей жизни» стала доступна исследователям лишь в 2010 г. благодаря её приобретению Национальной библиотекой Франции у наследника немецкого издателя Фридриха Арнольда Брокгауза.
Полный перевод мемуаров Казановы на русский язык (в 6 томах) был опубликован только в 2025 г. к 300-летию со дня рождения великого мистификатора. Именно этот первый полный научно-комментированный перевод выдающегося памятника европейской литературы и культуры XVIII века и положен в основу данной беседы.
О том, насколько глубоко повлияли мемуары Казановы на судьбу Пушкина и Гоголя, и пойдёт речь в этой лекции.
Это продолжение серии лекций, которые посвящены биографии и творчеству русских гениев Золотого и Серебряного веков и которые в рамках арт-проекта «Серебряное кольцо Москвы» прошли в Библиотеке им. В.О. Ключевского (февраль 2026), Библиотеке им. М.А. Светлова (февраль 2026), Доме-музее Марины Цветаевой (февраль 2026), лектории Музея М.А. Булгакова (март 2026), Доме А.Ф. Лосева (март, июнь 2026), Библиотеке-читальне им. А.С. Пушкина (июль 2026), а также в Доме Н.В. Гоголя (март-июнь 2026).
Лектор: Руслан Богатырев, директор Европейского центра программирования им. Леонарда Эйлера, ведущий эксперт Комитета национального наследия, член Российского военно-исторического общества (РВИО).
ГБУК г. Москвы «Дом Гоголя» является только площадкой проведения мероприятия, не реализует билеты на мероприятие, не контролирует и не несёт ответственности за сайты или страницы в социальной сети третьих лиц, на которые Пользователь может перейти по ссылкам, доступным на данном сайте. На иных сайтах третьих лиц может собираться или запрашиваться иная информация, а также могут совершаться иные действия, за которые ГБУК г. Москвы «Дом Гоголя» не несет ответственности.
12+
