Лекция «"Дражайшая маменька". Матери русских писателей»
О Событии
30 ноября 2025 года в 16:00 в лектории Дома Гоголя состоится лекция, посвящённая матерям русских писателей и приуроченная к их празднику — Дню матери.
Каждый год в последнее воскресенье ноября в России все мамы принимают поздравления с одним из самых светлых праздников — Днём матери. О матерях известных литераторов и о том, как они повлияли на судьбы своих детей, посетители узнают на лекции. Разговор пойдёт о:
— Надежде Осиповне Пушкиной, урождённой Ганнибал, матери первого поэта России;
— Марии Ивановне Гоголь-Яновской, «любящей писательство сына, гордящейся им и искренне и глубоко дорожащей и при жизни сына, и особенно после его смерти избранным кругом его друзей-писателей»;
— Варваре Петровне Тургеневой, о богатой и властной помещице, о которой ходили легенды;
— Марии Николаевне Волконской, умершей, когда Льву Толстому не было и двух лет;
— Александре Леонтьевне Бостром, родственнице декабриста Николая Тургенева и матери Алексея Толстого;
— Людмиле Александровне Буниной, урождённой Чубаровой, считавшей, что её «Ваня с самого рождения отличался от остальных детей», что она всегда знала, что он будет «особенный», «ни у кого нет такой тонкой души, как у него»;
— Любови Алексеевне Куприной, урождённой Кулунчаковой, происходившей из рода татарских князей;
— Александре Андреевне Кублицкой-Пиоттух, которой восьмилетний Александр Блок посвятил свои первые четверостишия.
Ведущая: Светлана Панченко, заведующая отделом специальных проектов, культурных и научных программ.
12+
