Открытый читательский клуб «Читаем с Гоголем». Николай Карамзин «Бедная Лиза»
О Событии
27 ноября 2025 года в 19:00 в театральной гостиной Дома Гоголя пройдёт очередное заседание открытого литературного клуба «Читаем с Гоголем». Встреча будет посвящена повести Николая Карамзина «Бедная Лиза».
«И крестьянки любить умеют» — благодаря этой фразе повесть «Бедная Лиза» Николая Карамзина вошла в историю литературы. Считается, что этим произведением писатель открыл в России целое новое направление — сентиментализм. Повесть вышла в «Московском журнале» в 1792 году — издании, которое Карамзин сам создал после европейского путешествия. Произведение принесло писателю широкую славу и внимание культурных кругов. Через четыре года, в 1796-м, «Бедная Лиза» вышла отдельной книгой.
На встрече вместе с ведущими читатели обсудят почему повесть называли первым образцом русской беллетристики и как она «произвела революцию» в литературе XVIII века.
Чтобы общение проходило более продуктивно, не забудьте предварительно ознакомиться с повестью Николая Карамзина. Приветствуется активное участие в обсуждении, стремление дискутировать и высказывать собственное мнение.
Ведущие: Даниил Рясов и Светлана Панченко, сотрудники Дома Гоголя.
12+
Никитский бульвар, д. 7А, м. Арбатская
gogolinfo@yandex.ru
+7 495 695-75-47
