О Событии
4 апреля 2025 года в 19:30 в театральной гостиной Дома Гоголя пройдёт лекция Егора Сартакова «Анна Каренина».
«Анна Каренина» — самый страстный роман Толстого. Кажется, он весь — про любовь, ревность и противоречивые чувства. Но в интерпретации автора всё совсем не так. На лекции гости узнают, что на самом деле думал Толстой о светском обществе, свободной любви и семейном счастье, поговорят о том, как воспринимают роман читатели, а заодно поймут, как громкий и известный финал романа связан с недоверием Толстого к прогрессу.
В рамках лекции слушатели проведут сравнение сюжетных линий (Кити — Левин; Анна — Вронский), вспомнят биографию создателя романа и определят, кого из своего окружения он отразил в произведении. В ходе лекции выяснят отношение писателя к светскому обществу, которое в романе заменило Бога или, напротив, дьявола. Докажут, почему Толстой считал свободную любовь самым опасным симптомом своего времени и как этим романом хотел отразить «мысль семейную». В конце вспомнят эпиграф («Мне отмщение, и аз воздам») и соотнесут его с финалом: как все же трактовать самоубийство Анны?
Лектор: Егор Сартаков — доцент факультета журналистики МГУ, кандидат филологических наук, литературовед, научный сотрудник Дома Гоголя.
18+