Кинолекторий «Зимнее утро»

29 января 2025 в 15:00
Бесплатно

О Событии

29 января 2025 года в 15:00, в рамках проекта «Киносреды в Доме Гоголя», состоится лекция, посвящённая фильму «Зимнее утро» и приуроченная ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Зимнее утро» — советский художественный фильм 1966 года, поставленный режиссёром Николаем Лебедевым по мотивам повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония», вышедшей в 1964 году. Изначально Цинберг планировала написать сценарий для художественного фильма и первые наброски начала делать ещё в конце войны, часто обсуждая его сюжет с сыном. Один из ведущих мотивов — сохранение человеческого достоинства несмотря на все лишения и испытания. В доме Цинбергов это чувство воспитывалось ежедневно. Её мать Роза строго следила за тем, чтобы на стол стелилась скатерть и подавались приборы каждый раз, когда семья собиралась обедать студнем из варёного столярного клея. Цинберг написала о том, что ей было известно, выстрадано и преодолено.

В начале 1960-х годов Цинберг отнесла черновик сценария Юрию Герману на отзыв. Сценарий ему понравился. Однако, понимая, что добиться постановки кинофильма будет трудно, Герман посоветовал написать на основе сценария повесть.

В 1964 году книга была опубликована в издательстве «Детгиз». Цинберг посвятила её памяти своего отца.

Хотя книга имела успех (почти сразу же был напечатан дополнительный тираж, а сама Цинберг получала много положительных отзывов и писем от читателей), она не переиздавалась до 2015 года.

В 1966 году по мотивам повести на киностудии «Ленфильм» был снят фильм «Зимнее утро» (Цинберг лично создала его афишу). В 2018 году была выпущена вторая экранизация под названием «Крик тишины».

Ведущая: Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом.

0+

lenfilm.jpg

Где проходит

Театральная гостиная

Никитский бульвар, д. 7А, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

18
июня
среда
19:00
Лекция
Лекция «Зачем читать русскую классику?»
Театральная гостиная
Офлайн
28
мая
среда
19:30
Концерт
Концерт «Людовико Эйнауди и Ханс Циммер: магия неоклассики и романтика свечей»
Театральная гостиная
Офлайн
21
мая
среда
19:30
Концерт
Концерт «Людовико Эйнауди и Ханс Циммер: магия неоклассики и романтика свечей»
Театральная гостиная
Офлайн
18
мая
воскресенье
18:30
Концерт
Концерт «Людовико Эйнауди и Ханс Циммер: магия неоклассики и романтика свечей»
Театральная гостиная
Офлайн
17
мая
суббота
20:00
Экскурсия
Самокатная экскурсия «Вокруг Гоголя»
Москва
Офлайн Бесплатно Ночь в музее
17
мая
суббота
10:00
Экскурсия
Дни наследия 2025: бесплатное посещение персональной выставки Бориса Ведерникова (без экскурсии)
Выставочный зал
Офлайн Бесплатно Дни наследия
17
мая
суббота
18:00
Экскурсия
Ночь в музее 2025: бесплатное посещение персональной выставки Бориса Ведерникова (без экскурсии)
Выставочный зал
Офлайн Бесплатно Дни наследия
17
мая
суббота
18:00
Экскурсия
Ночь в музее 2025: бесплатное посещение выставки «Vita Botanica» (без экскурсии)
Новое крыло
Офлайн Бесплатно Дни наследия
Яндекс.Метрика