Литературная прогулка «Литературный марафон: от Гоголя к Пушкину»

7 июня 2023 в 19:00
Бесплатно

О Событии

7 июня 2023 года в 19:00 Дом Гоголя приглашает совершить литературный марафон, приуроченный ко дню рождения «солнца русской поэзии» — Александра Сергеевича Пушкина. 

Известно, что Пушкина и Гоголя Москва была городом особым. Пушкин в конце 1828 года приезжает в Москву с определенным намерением, а именно жениться. Гоголь же в конце 1848 года, спустя ровно 20 лет, поселяется в доме Талызина на Никитском бульваре, где проведет последние годы своей жизни и где покинет наш суетный мир для вечной жизни. 

В районе Арбат жили и творили многие литераторы: Александр Пушкин, Николай Гоголь, Сергей Есенин, Иван Бунин, Александр Блок, Сергей Аксаков, Марина Цветаева, Михаил Булгаков и многие другие. Они ходили одними и теми же улицами, переулками, гуляли по бульварам Москвы, но только в разное время.

Участники прогулки отправятся в литературное путешествие, с остановками возле объектов, домов и памятников, связанных с именами Пушкина и других деятелей литературы и культуры. 

Стартует марафон от памятника Гоголю в сквере на Никитском бульваре, затем путь пройдёт через Хлебный и Мерзляковский переулки, где особого внимания заслуживают адреса, связанные с именами Есенина и Цветаевой, возле которых будут совершены остановки и продекламированы стихи упомянутых авторов, затем маршрут приведёт участников к храму Большое Вознесение, в котором состоялось венчание Александра Пушкина с Натальей Гончаровой, а далее по Тверскому бульвару к памятникам Есенину и Пушкину.

Приветствуется активное участие, чтение любимых стихов и отрывков из произведений Пушкина и других авторов.

12+


Где проходит

Москва

Никитский бульвар, д. 7А, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. По предварительной регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика