Виртуальная прогулка «Страницы романтизма. Парк Монрепо»

20 апреля 2023 в 19:00
Бесплатно

О Событии

20 апреля 2023 года в 19:00 в Доме Гоголя состоится виртуальная прогулка по бывшему владению баронов, одному из красивейших пейзажных парков Европы — парку Монрепо.

Монрепо в переводе с французского (Mon Repos) означает «мой покой», «моё отдохновение». Именно такое название носит скальный пейзажный парк романтического стиля XVIII–XIX веков, расположенный на берегу бухты Защитной Выборгского залива, на острове Твердыш в северной части города Выборга в Ленинградской области. В создании этого уникального памятника садово-паркового искусства принимали участие архитекторы, художники, скульпторы и садовые мастера.

Парк расположен на землях бывшего частного поместья, владельцами которого на протяжении 150 лет были бароны фон Николаи, служившие России на поприще просвещения и дипломатии.

В Монрепо бывали и им восхищались люди, без которых невозможно представить русскую историю и культуру – от членов Российского императорского дома до Михаила Глинки и Осипа Мандельштама. Например, по преданию, Глинка услышал в парке мелодию, исполнявшуюся финским жителем, и взял её за основу своей «Баллады Финна».

В рамках встречи посетители познакомятся с удивительной историей этого места, которое сегодня открыто для каждого. Парк Монрепо можно по праву назвать музеем, в котором главный экспонат — это природа.

Лектор: Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом, специалист по садово-парковому строительству, ландшафтной архитектуре и дизайну.

12+



Где проходит

Новое крыло

Никитский бульвар, д. 7, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика