Открытый литературный клуб «Читаем с Гоголем». Цикл рассказов М.А. Булгакова «Записки юного врача»

21 февраля 2023 в 19:00
Бесплатно

О Событии

21 февраля 2023 года в 19:00 в театральной гостиной Дома Гоголя состоится очередная встреча открытого литературного клуба «Читаем с Гоголем». Участников ждёт обсуждение цикла рассказов Михаила Афанасьевича Булгакова «Записки юного врача».

Цикл рассказов «Записки юного врача» был опубликован в 1925–1926 годах в журналах «Медицинский работник» и «Красная панорама». В цикл входят рассказы «Полотенце с петухом», «Стальное горло», «Крещение поворотом», «Вьюга», «Тьма египетская», «Пропавший глаз», «Звёздная сыпь».

Цикл имеет автобиографический характер. В нём в несколько измененном виде изображены реальные случаи, происходившие с доктором Булгаковым, который был дипломированным врачом, во время его работы в деревне Никольское Смоленской губернии, куда писатель был откомандирован с фронта Первой мировой войны.

В рамках встречи особое внимание будет уделено интересным фактам биографии Булгакова в контексте проходящего в арт-пространстве «Новое крыло» Дома Гоголя совместного с Музеем М.А. Булгакова выставочного проекта «Книжная полка Михаила Булгакова», а также публикациям, экранизациям и театральным постановкам цикла, связи Булгакова с Викентием Викентьевичем Вересаевым и, конечно же, с «учителем» Михаила Афанасьевича — Николаем Васильевичем Гоголем.

Чтобы встреча была более продуктивной, не забудьте предварительно ознакомиться с циклом рассказов Михаила Афанасьевича Булгакова «Записки юного врача». Приветствуется активное участие в обсуждении, споры и наличие собственного мнения. 

Ведущие: Даниил Рясов и Светлана Панченко, сотрудники Дома Гоголя.

12+



Где проходит

Театральная гостиная

Никитский бульвар, д. 7а, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика