Открытый литературный клуб «Читаем с Гоголем». Роман Алексея Николаевича Толстого «Хромой барин»

26 января 2023 в 19:00
Бесплатно

О Событии

26 января 2023 года в 19:00 в театральной гостиной Дома Гоголя состоится очередная встреча открытого литературного клуба «Читаем с Гоголем». Участников ждёт обсуждение романа Алексея Николаевича Толстого «Хромой барин».

В январе 2023 года исполняется 140 лет со дня рождения Алексея Николаевича Толстого, автора социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, публициста.

Алексей Николаевич Толстой, или «Красный граф», как его называли «за глаза» в советской России — дворянин сомнительного происхождения, вернувшийся эмигрант, личный друг Сталина, обласканный вождем, имеющий дачу в Барвихе и дом, бывший флигель Рябушинских на Спиридоновке, в советское время улице Алексея Толстого, активно пишущий, издаваемый, написавший произведения, ставшие классикой русской и советской литературы, личность сложная и весьма неоднозначная, отличавшийся необыкновенной работоспособностью и несомненным литературным талантом.

Роман «Хромой барин» — одно из ранних литературных произведений писателя, написанный Толстым в 1912 году в 29 лет, экранизированный уже в 1929 году режиссёром Константином Эггертом.

Быт дворянской усадьбы конца XIX века. Яркие образы главных героев, невероятно талантливое описание природы Средней полосы России, от лунного света, пробивающегося сквозь небольшое оконце горницы и разнообразных оттенков света месяца до описания красот степи и рек. В советское время роман активно издавался, в связи с ярким описанием «гнилой» барской жизни.

Чтобы встреча была более продуктивной, не забудьте предварительно ознакомиться с романом Алексея Николаевича Толстого «Хромой барин». Приветствуется активное участие в обсуждении, споры и наличие собственного мнения. 

Ведущие: Даниил Рясов и Светлана Панченко, сотрудники Дома Гоголя.

12+



Где проходит

Театральная гостиная

Никитский бульвар, д. 7а, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика