Лекция «Москва военная»

7 декабря 2022 в 19:00
Бесплатно

О Событии

7 декабря 2022 года в 19:00 в театральной гостиной Дома Гоголя состоится лекция, посвящённая архитектуре Москвы военного периода и приуроченная к 81-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

Больше 80 лет прошло с осени 1941 года, когда немецкие войска стояли у самой столицы. На лекции речь пойдёт о том, чем жил город, как готовились встретить врага москвичи, как менялись старые площади и улицы, строились оборонительные рубежи, вопреки смерти и разрушениям создавались монументальные и станковые произведения искусства, становясь мощной идеологической поддержкой фронту, как рождались проекты первых мемориалов для Москвы, возводились целые здания, — всё то, что с течением времени стало настоящими памятниками Великой Победы.

Лектор: Ксения Смирнова, искусствовед, специалист по мемориальной архитектуре второй половины ХХ века, заместитель директора по просветительской деятельности Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В. Щусева.

12+

Где проходит

Театральная гостиная

Никитский бульвар, д. 7А, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 906 420-80-41

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика