Лекция «Поедем в Царское село!»

20 октября 2022 в 19:00
Бесплатно

О Событии

20 октября 2022 года в 19:00 в театральной гостиной Дома Гоголя состоится лекция из цикла «Усадьбы и судьбы», приуроченная к Всероссийскому дню лицеиста и посвященная дворцово-парковому ансамблю Царского села.

Парк Царского села уникален. Названный в честь императрицы Екатерины I, в настоящее время занимает площадь 107 гектаров и состоит из регулярного Старого сада и пейзажного Английского парка, разделённых Большим прудом. 

Удивительными и прекрасными являются парковые сооружения Екатерининского парка — Эрмитаж, Грот, Адмиралтейство — и Александровского парка — комплекс Китайской деревни, Арсенал, павильон «Белая башня», Шапель и другие.

Царскосельский Лицей был основан по указу императора Александра I в 1810 года. Учебное заведение было размещено в здании дворцового флигеля Екатерининского дворца. Флигель был построен в 1790-х годах архитектором Ильёй Нееловым (или Джакомо Кваренги) для великих княжон, дочерей императора Павла I. В 1811 году здание было значительно перестроено архитектором Василием Стасовым и приспособлено под нужды учебного заведения. У каждого лицеиста была своя комната — «келья», как называл её Александр Пушкин. 

Пушкин поступает в Царскосельский лицей в возрасте 12 лет, в 1817 году он покидает его стены в чине коллежского секретаря. Воспоминания о проведенных в Лицее годах, о лицейских друзьях навсегда остались в душе поэта. Со многими своими товарищами по Лицею — Пущиным, Кюхельбекером, Дельвигом, Яковлевым, Илличевским, Данзасом Пушкин близко дружил и в последующие годы. Антон Дельвиг был одним из самых близких друзей Пушкина. «Никто на свете не был мне ближе Дельвига», — напишет Пушкин после безвременной смерти друга в 1831 году, а Константин Данзас стал секундантом поэта на последней, роковой дуэли на Чёрной речке.

  Летом 1831 года, после бракосочетания с Натальей Гончаровой, Пушкин с молодой женой переезжает в Петербург, а затем, на лето, в Царское Село. Здесь, в рабочем кабинете в Доме Китаевой, была написана «Сказка о царе Салтане», Письмо Онегина к Татьяне, стихотворение «Чем чаще празднует лицей» и другие произведения.

На лекции вниманию слушателей будет представлена история возникновения и развития дворцово-паркового комплекса Царского села. Особое внимание будет уделено литературным произведениям, посвященным этому удивительному пригороду Петербурга.

Лектор: Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом, специалист по садово-парковому строительству, ландшафтной архитектуре и дизайну.

12+


Где проходит

Театральная гостиная

Никитский бульвар, д. 7A, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

26
апреля
пятница
19:00
Концерт
Опера «Мадам Баттерфляй» в концертном исполнении
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно Гоголевская весна
12
мая
воскресенье
12:12
Спектакль
Спектакль-шутка в одном действии «Медведь» (А.П.Чехов)
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно
12
мая
воскресенье
18:00
Концерт
Вечер камерной музыки
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно
11
мая
суббота
17:00
Концерт
Концерт классической музыки
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно
31
мая
пятница
18:30
Экскурсия
Пешеходная экскурсия «Арбат нашего детства»
Москва
Бесплатно Офлайн
26
мая
воскресенье
12:00
Экскурсия
Пешеходная экскурсия «От Дома Гоголя к Дому Пашкова»
Москва
Бесплатно Офлайн
25
мая
суббота
18:00
Мастер-класс
Мастер-класс «Радость бытия»
Новое крыло
Офлайн Бесплатно
24
мая
пятница
19:00
Экскурсия
Пешеходная экскурсия «Прогулка с профессором Гоголем»
Москва
Бесплатно Офлайн
Яндекс.Метрика